МОСКВА. Основы финансовой грамотности будет изучаться на всех уровнях образования — от дошкольного до высшего. Об этом пишут информагентства со ссылкой на сообщение главы Минобрнауки Ольги Васильевой.

«Финансовая грамотность будет встроена во все образовательные стандарты всех уровней», — заявила Ольга Васильева на церемонии подписания соглашения с Центральным банком России о продвижении финансовой грамотности на Московском международном салоне образования.

Со стороны ЦБ соглашение подписала его глава Эльвира Набиуллина. По ее словам, финансовая грамотность становится не просто разовой акцией, а «широкомасштабной полноценной программой»: выпускаются школьные учебники и проходят специальную подготовку учителя обществознания, чтобы рассказывать школьникам о финансовых инструментах.

Глава ЦБ отметила, что для Банка России вопросы повышения финансовой грамотности у населения имеют первостепенное значение, так как современный человек должен обладать всеми навыками от получения кредитов и ипотеки до страхования жизни и имущества.

По ее словам, в конце 2016 года ЦБ начал внедрение мер по повышению финграмотности в 72 регионах и рассчитывает, что в 2017 году будет охвачено порядка 500 школ.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

Фото: https://www.firestock.ru