Фирму из Новоуральска заподозрили в поставке липовых лекарств от рассеянного склероза

Прокуратура Свердловской области направила в следственное управление СКР по Краснодарскому краю материалы проверки в отношении компании «МедикоФарм» из Новоуральска, которую заподозрили в поставке контрафактных лекарств для людей, страдающих рассеянным склерозом. Как пояснила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Среднего Урала Марина Канатова, проверку надзорное ведомство проводило по информации краснодарского отдела Росздравнадзора.

Выяснилось, что в декабре 2017 года между управлением здравоохранения администрации Краснодара и ООО «МедикоФарм» был заключен муниципальный контракт на поставку лекарственного средства «Несклер» в капсулах. В рамках данного контракта новоуральская фирма поставила три упаковки данного иммунодепрессивного препарата, применяемого при лечении рассеянного склероза, на общую сумму порядка 209 тыс. рублей. Однако две из трех упаковок «Несклера», как заявил завод-производитель, им не выпускались.

Параллельно при проверке деятельности компании «МедикоФарм» были выявлены грубые нарушения лицензионных требований. В связи с этим в отношении бизнес-структуры возбудили дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией»). Арбитражный суд Свердловской области, рассмотрев данное постановление прокуратуры, оштрафовал «МедикоФарм» на 100 тыс. рублей.

Согласно данным СПАРК, компания «МедикоФарм» была зарегистрирована в 2015 году. На данный момент ее единственным владельцем является Дмитрий Шаповалов, являющийся также совладельцем еще ряда структур в Краснодарском крае.

В прошлом году, напомним, при активном участии прокуратуры Свердловской области удалось раскрыть крупную аферу по поставке просроченных лекарств для женщин, больных раком груди. Речь шла о противоопухолевом лекарстве, известном по международной классификации как Рутуксимаб, которое в России выпускается под торговыми марками «Ацеллбия» и «Мабтера». По оперативным данным, упаковки с данными препаратами были похищены в Санкт-Петербурге. И потом их, уже с истекшим сроком годности, пытались продать медучреждениям Екатеринбурга.

Нашумевшая история привела к тому, что 19 апреля в Свердловской области поменяли правила проведения конкурса по поставке лекарств госучреждениям. Теперь главные врачи имеют законное основание требовать с поставщиков справки о том, когда и где именно были выпущены предлагаемые ими лекарства.

Источник: www.znak.com

Фото: Наталья Ханина