Сводка на утро четверга.

За последние сутки в Свердловской области спасатели потушили 14 лесных пожаров. Об этом «Уралинформбюро» рассказали в департаменте информационной политики региона.

При этом действующими в регионе остаются 60 лесных пожаров. Больше половины их них (35) спасатели уже локализовали. Самые крупные возгорания зафиксированы в Пышминском городском округе (общая площадь 3 572 гектара), Первоуральском городском округе (общая площадь 760,9 гектара), Ревдинском городском округе (общая площадь 235,2 гектара).

«Каждые 30 минут я получаю новую оперативную информацию о пожарах в Свердловской области, – рассказал губернатор Евгений Куйвашев. – Пожар на озере Глухое, к счастью, удалось локализовать. Завтра локализуем и ликвидируем пожар на Волчихе. Сегодня ситуацию усложнил новый пожар в районе деревни Хомутовка. Сотрудники МЧС прислали видео с места, откуда началось это возгорание. Кто-то развел костер и, судя по всему, не потушил его. В причинах пожара еще разберутся следователи. Виновных найдут».

В тушении лесных пожаров участвуют 480 человек личного состава лесоохраны и 309 сотрудников МЧС, задействовано 311 единиц техники, в том числе 47 пожарных машин, 20 бульдозеров, 62 трактора.

Также несмотря на запрет МЧС в Ревдинском ГО с возгораниями активно борются десятки самоорганизовавшихся волонтеров. Людей просят привозить воду, не лишними будут даже пятилитровые канистры. По данным Ревда-инфо.ру, действующие очаги находятся в лесу у садов Гусевки, в районе Каменной, ЖБИ и Краснояра.

Стоит напомнить, из-за пожаров возле Первоуральска приходилось эвакуировать дачников.

источник www.uralinform.ru