За период с 24 апреля по 04 мая 2022 года подразделения противопожарной службы совершили 30 выездов по тревоге.

Из них: 10 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 8 раз – на тушение пожара; 6 раз – по ложному вызову; 4 раза – на оказание помощи; 1 раз – по причине термического разложения пищи без последующего горения; 1 раз – для оказания помощи при тушении пожара.

26 апреля 2022 года в 18 часов 51 минуту на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» по системе «112» поступило сообщение о горении мусора в районе улицы Юбилейная, 4а, город Новоуральск. По прибытию к месту вызова было установлено, что из открытого гаража идет дым. В ходе разведки был обнаружен очаг пожара на площади 15 м2, происходит горение стен и покрытия. В результате пожара погибших нет. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

27 апреля 2022 года в 04 часа 52 минуты на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» по системе «112» поступило сообщение о горении дома № 11 и надворных построек по улице Набережная, деревня Починок, Новоуральский городской округ. По прибытию к месту вызова наблюдалось открытое горение дома № 11  и надворных построек на площади 100 м2, создалась угроза распространения пожара на соседний дом № 13. Для ликвидации горения и осуществления защитных действий применялась компрессионная пена. В результате пожара погибших нет. Уничтожен дом № 11 и надворные постройки, автомобиль ГАЗ-2410. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание в электрическом щитке.

27 апреля 2022 года в 14 часов 46 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о горении травы по улице Набережная №14, деревня Починок, Новоуральский городской округ. По прибытию к месту вызова наблюдалось горение кровли овощехранилища на площади 600 м2, создалась угроза распространения пожара по всей площади кровли по пустотам между утеплителем и обрешеткой. В результате пожара погибших нет. Частично уничтожена кровля овощехранилища. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

27 апреля 2022 года в 16 часов 05 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о горении сухой травы в районе Спортивной базы «Олимпиец» Училища олимпийского резерва, улица Загородное шоссе, 16, город Новоуральск. По прибытию к месту вызова наблюдалось горение сухой травы на площади примерно 1,5 га (периметр 620 м). В результате пожара погибших нет. Причина пожара – возгорание сухой травы в результате обрыва линий электропередач.

30 апреля 2022 года в 17 часов 19 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о горении сухой травы на пустыре в районе улицы Жигаловского, 3, город Новоуральск. По прибытию к месту вызова наблюдалось горение сухой травы в трех очагах на общей площади 500 м2. Причина пожара – поджог.

30 апреля 2022 года в 18 часов 11 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о горении сухой травы на пустыре в районе                             ул. Объездное шоссе, горнолыжная трасса город Новоуральск. По прибытию к месту вызова наблюдалось горение сухой травы в двух очагах на общей площади 30 м2. В результате пожара погибших нет. Причина пожара – поджог.

01 мая 2022 года в 15 часов 33 минуты на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о горении сухой травы в районе улицы Ленина, 158, ЗАТО город Новоуральск. По прибытию к месту вызова наблюдалось горение сухой травы на площади 1000 м2. В результате пожара погибших нет. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

01 мая 2022 года в 18 часов 11 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение от диспетчера 46 ПСЧ ОФПС о горении травы по адресу: улица Березовая, 55, поселок Верх-Нейвинский. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение сухой травы и подроста на площади 5 Га. От Специального управления ФПС № 5 МЧС России привлекалось 4 единицы пожарной техники, 12 человек личного состава. Сотрудниками Специального управления ФПС № 5 МЧС России была организована бесперебойная подача воды в перекачку от реки Лобачевка на расстояние 500 метров.

03 мая 2022 в 16 часов 30 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» по системе «112» поступило сообщение о пожаре на территории бывшего СНТ «Фортуна». По прибытию к месту вызова было обнаружено горение садового одноэтажного домика, хозяйственных построек и сухой травы на одном садовом участке, будки – бытовки, хозяйственных построек и сухой травы на втором садовом участке, сухой травы на третьем садовом участке на общей площади около 2000 м2, существует угроза распространения пожара на садовый дом на третьем садовом участке и лесной массив. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Уничтожены садовый домик, будка – бытовка, теплица и две хозяйственных постройки. Причина пожара – устанавливается.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 970 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 142 жителя города.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Врид начальника ЦППиОС

Специального управления

ФПС № 5 МЧС России

ст. лейтенант внутренней службы

О.О.Чурикова