За период с 14 по 20 июня 2022 года подразделения противопожарной службы совершили 18 выездов по тревоге.

Из них: 1 раз — на тушение пожара, 5 раз — на проведение аварийно-спасательных работ, 3 раза — на задымление при приготовлении пищи без последующего горения,  2 раза – на короткое замыкание без последующего горения, 6 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации,   1 выезд оказался ложным.

10 июня на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение,  что в лесном массиве в районе полигона  ТБО МУП «Ритуал» по улице Заплотное шоссе, 4 наблюдается дым.

По прибытию к месту вызова пожарных подразделений было установлено, что на расстоянии 60–70 метров от дороги в районе полигона происходит горение бесхозного строения. После ликвидации открытого горения, при разборке конструкций был обнаружен обгоревший труп мужчины. Личность, возраст, обстоятельства гибели, а также предполагаемая причина пожара устанавливаются.

15 июня подразделения пожарной охраны выезжали на оказание помощи населению: мужчине 1953 года рождения, инвалиду I группы, проживающего по адресу: ул. Автозаводская, 15, который упал с кровати и не смог самостоятельно подняться.

Силами личного состава, прибывшего дежурного караула, пострадавший был поднят с пола и уложен на кровать, При осмотре пострадавшего было установлено, что его жизни ничего не угрожает, в скорой медицинской помощи не нуждается.

Еще один выезд 15 июня совершили подразделения пожарной охраны на оказание помощи МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и поселок Уральский. По прибытию к месту вызова со слов полицейского, было установлено, что мужчина, пенсионер 1952 года рождения, не может открыть входную железную дверь своей квартиры в доме по ул. Автозаводская, 8А.

С помощью штурмовой пожарной лестницы пожарные проникли на балкон квартиры, с помощью пожарного топора произвели вскрытие балконной двери, проникли в квартиру и открыли входную дверь изнутри.

17 июня по указанию диспетчера  центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России пожарные подразделения выезжали по адресу: ул. Савчука, 2 на сообщение по угрозе заминирования.

После обследования одного из подъездов дома по указанному адресу сотрудники полиции признаков заминирования не обнаружено.

18 июня  вновь для оказаниепомощи полиции подразделения пожарной охраны выезжали по адресу ул. Комсомольская, 1.

По прибытию к месту вызова, со слов сотрудника полиции, было установлено, что в одной из квартир находится мужчина 1951 года рождения, пенсионер, который не выходил на связь 3 дня. При помощи шансового инструмента вскрыли металлическую дверь квартиры, в котрой находился пенсионер, состояние мужчины удовлетворительное.

19 июня подразделения пожарной охраны выезжали на спасательные работы по ул. Свердлова,1.  По прибытию к месту вызова, было установлено, что  сотрудники полиции самостоятельно попали в квартиру, где проживала пожилая женщина 1955 года рождения, которая была передана бригаде скорой помощи.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 609 сообщений
о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России –  6-66-94.

                                 Надежда Железнова      СУ ФПС №5 МЧС России