Правительство РФ утвердило постановление о выплате единовременного денежного поощрения для матерей-героинь и кавалеров ордена «Родительская слава». Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Теперь женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», будут получать по 1 млн рублей. Награжденные медалью ордена «Родительская слава» — 200 тыс. рублей. Кроме того, поощрение тех, у кого есть орден «Родительская слава», увеличится со 100 до 500 тыс. рублей, говорится на сайте кабмина.

Уточняется, что средства на выплаты в 2022 году планируется выделить из резервного фонда. В дальнейшем деньги на эти цели будут закладываться в соответствующих статьях федерального бюджета.

Напомним, звание «Мать-героиня», учрежденное по указу президента России Владимира Путина, будет присваиваться с этого года. Получать его будут женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей. Орден «Родительская слава» вручается родителям с 7 или более детьми, а медалью этого ордена награждаются родители с 4 и более детьми.

источник www.oblgazeta.ru