С 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе упраздняется. Для граждан постановку на учёт будет подтверждать выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Выписка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначна выписке на бумаге.

Новый порядок сократит бумажный документооборот и сделает взаимодействие с налоговой службой удобнее, сокращая личные визиты налогоплательщиков в инспекции.

Менять ранее полученное свидетельство о постановке на учёт не придётся, оно сохранит свою силу.

Электронная выписка из ЕГРН будет содержать данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения гражданина и ИНН.

Получить выписку можно, подав заявление:

— через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;

— по ТКС через оператора электронного документооборота, подписав электронной подписью;

— с помощью сервиса ФНС России «Узнать ИНН»;

— лично, обратившись в налоговую инспекцию или МФЦ;

— по почте заказным письмом, приложив заверенные в установленном порядке копии необходимых документов;

— через портал Госуслуг.

Заявление необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ» (выписка из ЕГРН также будет подписана электронной подписью налогового органа и размещена в виде PDF-документа в личном кабинете пользователя Госуслуг).

Ответ будет направлен тем же способом, каким был направлен запрос. Срок предоставления выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков — пять дней.

Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обращает внимание, что по итогам процедур постановки на учёт или снятия с учёта в налоговом органе, начатых до 1 января 2026 года и не законченных по состоянию на эту дату, вместо свидетельств и уведомлений будут выдаваться выписки из ЕГРН.

Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области