Инициатива поступила из Совфеда.

Абитуриенты из многодетных семей могут получить преимущество при поступлении в вузы. При успешной сдаче экзаменов им планируется отдавать предпочтение. Соответствующий законопроект подготовили вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, а также сенаторы Инна Святенко и Елена Бибикова, сообщает «Уралинформбюро«.

Поправки в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» намечены к рассмотрению в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 17 марта.

Преимущество поступающим членам многодетных семей планируют дать по программам бакалавриата или специалитета. Предполагается, что льгота будет действовать при успешном прохождении вступительных испытаний и прочих равных условиях. То есть если два человека набрали равное количество баллов, а бюджетное место осталось только одно, то вуз выберет выходца из многодетной семьи, поясняет Елена Бибикова.

«Мы ни в коем случае не говорим о том, что абитуриенты, которые не хотят учиться или учатся слабо, опередят хорошо подготовленных ребят», — цитирует сенатора «Парламентская газета».

Авторы проекта подчеркивают, что его реализация не потребует дополнительных расходов госказны.

В настоящее время в Свердловской области многодетные семьи имеют право на получение места в детском саду вне очереди, также дети из одной семьи (при желании родителей) зачисляются в одну и ту же школу вне зависимости от места регистрации.

источник www.uralinform.ru