В Екатеринбурге 11-12 апреля 2015 года прошел Чемпионат Свердловской области по автомобильному многоборью среди женщин водителей «Автоледи — 2015», в котором приняли участие 7 представительниц города Новоуральска. Всего в конкурсе принимало участие 98 человек, только 65 дошли до конца.

Мероприятие, организаторами которого выступили Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, региональное Управление ГИБДД и Федерация автомобильного спорта, прошло на автодроме школы «АвтоЛада». К участию в соревнованиях допускались все желающие, имеющие водительское удостоверение.

Дисциплины были традиционны, это сдача теоретического экзамена на скорость с минимальным количеством ошибок и выполнение различных фигур на территории автодрома. Несмотря на то, что экзаменационные вопросы не отличались от тех, что курсанты решают в ГИБДД на получение водительского удостоверения, здесь были свои рекордсмены: самое длительное решение заняло у участницы «АвтоЛеди-2015» 6:57, а самое быстрое — всего 48 секунд!

Задания на «фигурном вождении» были усложнены по сравнению с «традиционными» упражнениями за счет более плотной расстановки конусов, и включали в себя «въезд в гараж» и выезд задним ходом, разворот на ограниченном пространстве, параллельную парковку, «змейку» задним и передним ходом. Здесь судьями оценивалась как чистота исполнения упражнений, так и их скорость. Из 65 участниц (еще 33, видя невысокие показатели в теоретическом этапе, приняли решение дальше не бороться), лишь восемь сумели пройти трассу без ошибок. Максимальное время «безошибочных заездов» составило 248 сек, а минимальное — всего 100 сек. Самое же длительное фигурное вождение (и не безошибочное), заняло 376 сек — свыше шести минут!
Отрадно, что как и в прошлом году наши новоуралочки вошли в «десятку» лучших, а первое место в абсолютном зачете вновь заняла Анастасия Коровина, 21 год, 1,6 месяцев стаж вождения автомобилем. Настя стала первой на теоретическом этапе «знание ПДД» — решив безошибочно 20 вопросов за 48 секунд и второй на этапе «фигурного вождения», показав безошибочное прохождение трасы за 107 секунд. Интересно, что в минувшем году Анастасия уже одерживала победу в областных соревнованиях «АвтоЛеди-2014», причем тогда ее водительский стаж составлял всего пять месяцев. 3 место заняла Пруцакова Алла, которая стала первой на этапе «фигурное вождение», показав лучшее время – 99,9 секунд прохождения, но уступила лидерам в теоретическом этапе решив 20 вопросов за 102 секунды. 5 место заняла Белоусов Юлия, 7 место – Копачева Елена, 8 место –Латкина Юлия, 13 место –Мышева Ирина, 23 место –Латкина Дарья.

Подготовкой наших спортсменок занимались автошколы «Юмакс» и «Автокласс» под руководством Андрея Витальевича Демакова. Для тренировок участницам был предоставлен компьютерный класс, автодром, автомобили и опытные наставники – мастера производственного обучения. В прошлом году все наши участницы, попав в «десятку» лучших, получили третий спортивный разряд по автоспорту, а в этом году четыре участницы: Корвина Анастасия, Пруцакова Алла, Белоусов Юлия и Копачева Елена, повысили разряд до второго.

По словам заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области полковника полиции Алексея Габдорахманова, переоценить важность конкурса по автомобильному многоборью «АвтоЛеди», нельзя. Такие соревнования очень ярко демонстрируют современный уровень мастерства женщин-водителей, дисциплинируют и показывают, что даже выполнение фигур на автодроме — не такая простая задача. А желание почти 100 женщин доказать (прежде всего, себе), что они способны справиться с любыми задачами, говорит о том, что водительское мастерство — настоящий повод для гордости.

2 и 3 мая 2015 года команду девушек Новоуральска пригласили представлять Свердловскую область во всероссийских соревнованиях по автомногоборью в городе Челябинск.

Молодцы девчонки! Желаем Вам новых побед!!!!!

ГИБДД г.Новоуральск