Средний Урал готовится к одному из самых масштабных праздников – областному Сабантую. Предполагается, что участие в мероприятии примут около 10 тысяч человек. Многие из них по итогам торжества получат подарки: автомобили, бытовую технику и другие ценные призы.

Глава региона Евгений Куйвашев вручит главный приз – автомобиль. Традиционно он достанется победителю скачек на лошадях чистокровной верховой породы. Еще один автомобиль (уже от президента Татарстана Рустама Минниханова) достанется победителю соревнований по борьбе Куреш, который также станет обладателем звания абсолютного батыра и традиционно получит живого барана.

Кстати, подарки смогут получить и те гости Сабантуя, которые не будут принимать участие в соревнованиях. С 11.00 до 13.00 на территории конно-спортивного комплекса «Белая лошадь» волонтеры будут раздавать бесплатные купоны. Счастливчики получат телевизоры, ноутбуки, смартфоны.

Напомним, главный областной праздник Сабантуй состоится 1 июля в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь». Соответствующее распоряжение было подписано главой региона Евгением Куйвашевым.  В день проведения праздника на территории будут работать 12 национальных подворий, которые познакомят гостей с культурой, традициями, обычаями, национальной кухней татар и башкир. Программа празднования Сабантуя неизменно будет включать в себя традиционные забавы и развлекательные мероприятия: работу национальных подворий, конные скачки, состязания по борьбе Куреш, лазанье на скорость на столб, бои мешками на бревне, а также праздничный концерт.

Для удобства горожан и гостей Сабантуя в день проведения праздника – 1 июля – в регионе будет увеличено количество автобусов до места проведения праздника.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото из архива: http://gubernator96.ru