Авторы прорывных разработок в сфере ИТ получили премии губернатора в рамках ИННОПРОМ-2018

Торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора в сфере информационных технологий по итогам 2017 года состоялось 9 июля на площадке стенда Свердловской области на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018.

В 2017 году на конкурс было представлено девять работ. Лучшие научные труды, ставшие победителями в двух номинациях конкурсного отбора, выбрали экспертный совет и комиссия по присуждению премий. Основными критериями отбора стали результативность научных исследований, способствующих развитию экономики и социальной сферы на Среднем Урале, а также расширение рынка сбыта продукции и услуг в сфере ИТ за счет продвижения в регионах России и за рубежом.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий» отмечены Николай Спирин и Владислав Лавров за работу «Разработка научных основ информационно-моделирующих систем сложных энергоемких пирометаллургических процессов». Авторам этой работы присуждена премия в размере 300 тысяч рублей. Проект предназначен для внедрения на металлургических предприятиях. В своей работе исследователи предложили принципы построения и архитектуру автоматизированной системы управления доменной плавкой. Разработанная система тесно связана с другими информационными системами, от которых зависит качество и себестоимость выплавляемого чугуна.

За лучший проект в ИТ-сфере, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области, премия в размере 300 тысяч рублей присуждена Константину Аксенову, руководителю проекта «Моделирование и анализ производственных, технологических, логистических, организационных бизнес-процессов на основе мультиагентного подхода». Работа посвящена вопросам логистики, анализу, планированию и моделированию процессов на примере сети АЗС.

Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Евгений Гурарий поздравил лауреатов премии и поблагодарил их за большой вклад в развитие экономики и промышленности Свердловской области. «Продвижение ИТ-технологий, поддержка талантливых специалистов, способных генерировать неординарные идеи — один из приоритетов работы органов власти», — сказал он.

Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание развитию ИТ отрасли. Укрепление позиций российских производителей информационных систем, внедрение «умных систем» в промышленности он назвал крайне важным для повышения конкурентоспособности свердловской продукции и информационной безопасности.

Источник: http://www.midural.ru/news/list/document133376/