Активисты Общероссийского народного фронта в Свердловской области сформировали общественные предложения по итогам региональной конференции ОНФ. В документе отражены наиболее важные и актуальные для жителей региона вопросы в сфере молодежной политики, экологии, благоустройства, ремонта дорог, здравоохранения и образования. В дальнейшем общественные предложения передадут губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Участники дискуссионной площадки «Молодежка ОНФ»  обратили внимание на вопросы трудоустройства выпускников и дополнительного образования ОНФ. Общественники предложили проводить профессиональные конкурсы для молодежи, по итогам которых у молодых людей появится возможность получить достойную работу. По мнению экспертов Народного фронта, производственным предприятиям и другим коммерческим организациям стоит проводить экскурсии для школьников и проводить мастер-классы для того, чтобы на начальном этапе карьеры у выпускников было четкое представление о выбранной профессии и возможность самореализации. Большое внимание на площадке уделили и повышению доступности бесплатного дополнительного образования для детей. Для решения общественники предложили создать  открытый реестр площадок и помещений, которые можно предоставить некоммерческим организациям, занимающимся дополнительным образованием для детей и подростков.

Одни из наиболее живых обсуждений прошли на площадке «Зеленый щит». Участники дискуссии рассмотрели существующие вопросы, итоги работы регионального отделения по проекту «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок»  и процесс создания лесопаркового защитного пояса вокруг Екатеринбурга и других муниципалитетов. Так, для устранения вреда от воздействия отходов на здоровье населения и окружающую среду профильным министерствам Свердловской области рекомендовали регулярно проводить мероприятия по ликвидации свалок, нанесенных на карту проекта (www.kartasvalok.ru).

«Нам важен результат в работе, и он есть. В пример можно привести ликвидацию незаконной свалки 4 тыс. тонн  иловых отложений под Березовским. В дальнейшем ликвидацию свалок нужно проводить, не привлекая к этим вопросам президента. Важно, чтобы у людей и у чиновников появилось осознание необходимости решения этих проблем. То же самое касается создания зеленых щитов вокруг муниципалитетов Свердловской области. Екатеринбург станет первым городом, где создадут лесопарковый защитный пояс, но другие промышленные города Свердловской области также должны включаться в этот процесс», — подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, руководитель исполкома регионального отделения ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева.

Оживленная дискуссия развернулась и на площадке «Комфортный город», в работе которой приняла участие Член Центрального штаба ОНФ, эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светалана Калинина. Участники обсуждения подвели итоги реализации проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», а также обратились к решению вопросов в сфере благоустройства. Одним из общественных предложений, сформированных по итогам работы площадки, стала разработка мероприятий, направленных на повышение уровня компетенций в области урбанистики, ландшафтной архитектуры и проектного управления сотрудников профильных министерств, управляющих компаний и подрядчиков.

«Я много езжу по городам, и обратила внимание, что люди вспоминают по именам градостроителей и архитекторов, которые работали 50-60 лет назад. Они делали это для людей. А нас с вами вспомнят по именам? Нам нужно сделать работу так, чтобы оставить свой след», — отметила Светлана Калинина.

Важные вопросы доступности медицинских и социальных услуг обсудили и на площадке «Качество жизни». Участники обсуждения предложили разработать механизм закрепления выпускников-бюджетников медицинских ВУЗов в первичной медицинской сети. Правительству Свердловской области также рекомендовано разработать «дорожную карту» по ликвидации просроченной кредиторской задолженности медицинский организаций, подотчетных Министерству здравоохранения Свердловской области и Управлению здравоохранения Администрации Екатеринбурга.

Пресс-секретарь Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Свердловской области Катеринеа Осина

Фото: http://onf.ru