Глава Новоуральского городского округа, В.Н. Машков, поделился своим мнением о формировании и начале работы Общественной палаты второго созыва.

Хочу поблагодарить горожан, общественные организации и трудовые коллективы за активное участие в формировании второго созыва Общественной палаты НГО. Те, кто считали этот гражданский институт не состоятельным, наверняка, удивились бы, узнав сколько желающих безвозмездно поработать на благо города.

Первый состав Общественной палаты НГО своим деятельным участием во всех сферах городской жизни задал высокую планку. Так что сам процесс формирования второго созыва требовал определенной ответственности и, я бы сказал, настойчивости от общественности.

Почти 1/3 членов нынешней палаты – «новички». Здесь и молодые люди, и известные новоуральцы. Уверен, это позволит Общественной палате НГО освоить новые направления работы. Костяк же состава сохранен, это однозначно говорит о том, что за два года Общественная палата сумела завоевать авторитет горожан. А в нынешнем созыве не потребуется времени на раскачку, т.к. система уже отработана. Именно на такую самостоятельную и активную работу общественности и был сделан расчет при формировании второго созыва Общественной палаты НГО.

И он оправдался: 17 июня Общественная палата НГО сформирована, а уже 25 июня состоялось первое заседание. Председателем на безальтернативной основе избрана Татьяна Борисовна Кулешова, заместителем председателя – Юрий Данилович Калмаков. Этот тандем слаженно отработал в первом созыве, так что я полностью поддерживаю выбор членов Общественной палаты НГО. Определен перечень комиссий, которые будут работать ближайшие два года, отмечу, что они охватывают самые актуальные для Новоуральска темы: образование здравоохранение, социальная защита, реализация проекта по территории опережающего социально-экономического развития. Кстати, от Общественной палаты НГО второго созыва уже поступила инициатива по доработке положения «Об общественной палаты НГО».

Пресс-служба Думы НГО