Под таким девизом 28 апреля 2017 года в Новоуральске прошла акция с участием учащихся МАОУ «СОШ №40» и сотрудников Госавтоинспекции.

Ежедневно все мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом — это очень ответственно. Поэтому  пожилые люди более других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них,  как правило, снижены слух и зрение, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость.

Этой актуальной проблеме и была посвящена акция «Внимание: Пожилой пешеход!», проводимая в рамках общероссийского конкурса «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности», целью которой являлось формирование уважительного и ответственного отношения общества к безопасности пожилых людей. Данное мероприятие проводилось обучающимися 7 «А» класса МАОУ «СОШ № 40»  под руководством классного руководителя Трибунской Е.В. и сотрудников ОГБДД.

Смертность от ДТП в нашей стране, несмотря на все усилия, пока еще остается на очень высоком уровне. При этом самой уязвимой категорией являются дети и пожилые люди. Проявление со стороны детей внимания к постороннему пожилому человеку на дороге, заботы к своим близким – бабушкам и дедушкам, поможет им самим лучше усвоить правила безопасного поведения и будет способствовать формированию в обществе уважительного, ответственного отношения к безопасности пожилых людей. Все эти факторы должны способствовать снижению ДТП и сохранению жизни людей.

Наши ребята ответственно подошли к делу: раздавали листовки водителям о напоминании заботливого отношения к пешеходам преклонного возраста, сопровождали через дорогу, привлекая к дополнительному вниманию со стороны водителей, светоотражающими элементами на одежде, которые ребята с радостью дарили пожилым людям и желали всем безопасного пути!

Им нужна наша поддержка и помощь.

ГИБДД г.Новоуральск