Ежегодно нашими соотечественниками сдаются в органы внутренних дел, найденные, незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы взрывчатые вещества, за которые выплачивается денежное вознаграждение. Каждый сданный предмет из незаконного оборота это профилактика совершения преступлений, спокойная жизнь наших родных и близких. Так в течение 2016 — 2017 г.  гражданами Новоуральского городского округа, сдано за денежное вознаграждение 6 охотничьих огнестрельных ружья, 1 охотничье оружие с нарезным стволом, 30 патронов к огнестрельному оружию, 500 грамм пороха, за добровольно сданные незаконно хранящиеся предметы гражданам выплачено более 10 тысяч рублей. В соответствии с требованиями Федерального законодательства регламентирующего оборот гражданского оружия на территории Российской Федерации, определены виды оружия подлежащего регистрации в органах внутренних дел, в связи с этим оружие, не зарегистрированное в органах внутренних дел, в установленном законом порядке и на которое отсутствуют специальные лицензии и разрешения относится к незаконно хранящемуся. Напоминаем, что в соответствии с нормами действующего законодательства, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них предметы, в том числе оружие, боеприпасы и  взрывчатые вещества от уголовной и административной ответственности освобождаются.

Правительство Свердловской области продолжает работу по проведению акции добровольной сдачи  незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ за денежное вознаграждение постановлением Правительства Свердловской области № 229-ПП от 05.04.2017 г. предусмотрены следующие выплаты:

 N
п/п
   Наименование сдаваемых видов оружия,
боеприпасов, взрывчатых веществ
Количество     Размер
вознаграждения,     (руб.)
Боевое ручное стрелковое оружие
(пистолеты, револьверы, автоматы,
пулеметы, гранатометы и другие виды)
1 штука     3500,0
Охотничье огнестрельное оружие
с нарезным стволом
1 штука     2500,0
Охотничье огнестрельное гладкоствольное
оружие
1 штука     1500,0
Оружие самообороны, газовое 1 штука      800,0
Переделанное, самодельное оружие 1 штука     1500,0
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом 1 штука       15,0
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом
калибра 5,6 мм
1 штука        5,0
Боеприпасы к гладкоствольному оружию 1 штука        5,0
Взрывчатые вещества и пороха 100 грамм      500,0
Изделия, содержащие взрывчатые вещества:
гранаты, мины, артиллерийские снаряды
1 штука     2000,0
Средства инициирования взрывов:
капсюли-детонаторы, электродетонаторы и
другие
1 штука      500,0
Детонирующие и огнепроводные шнуры 1 метр      100,0

Незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, не состоящие на учете граждане могут сдать в территориальные органы Росгвардии по Свердловской области, а также в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области. Этим Вы обезопасите себя, а также сможете получить материальное вознаграждение.

С заявлениями о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо обратиться в орган внутренних дел по адресу: дежурная часть МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский», г.Новоуральск, ул. Ленина, д.15, тел. +7(34370)02, +7(34370)45757, либо в отделение лицензионно-разрешительной работы по Невьянскому, Кировградскому районам и г.Новоуральску Управления Росгвардии по Свердловской области по адресу г.Новоуральск, ул. Мичурина, д.4, каб.№3,4.

Отделение ЛРР по Невьянскому,

Кировградскому району и г.Новоуральску

Управления Росгвардии по Свердловской области