Мемориальная акция «Свеча памяти» объединила тысячи свердловчан в преддверии Дня памяти и скорби. В Екатеринбурге её участники по традиции 21 июня прошли колонной по проспекту Ленина от Главпочтамта до площади 1905 года с зажженными свечами, а по окончании шествия выстроились в слово «Помним».

«22 июня вся наша страна вспоминает то самое утро, когда началась для нас и для всемирной истории Великая Отечественная война. Эта война была временем тяжелейших испытаний. Никто не мог предположить, что эта война будет настолько кровавой и потребует такого огромного количества сил для великой Победы. Именно сегодня мы должны вспомнить тех людей, то поколение, которое из мирной жизни с полной готовностью, самопожертвованием шагнуло в великое лихолетье. Сегодня мы должны понимать главное – мы наследники того поколения, которое подвиг этот совершило. Мы должны не только помнить, но и быть достойными той великой славы и того великого подвига», – обратился к участникам акции заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

4500 свердловчан прошли по пешеходной зоне вдоль проспекта Ленина от Главпочтамта до Площади 1905 года, а затем выстроились в слово «Помним».

«Именно на этой площади собирались люди, когда по репродукторам объявили о начале войны. Именно здесь 1 мая 1943 года принимали присягу добровольцы Уральского добровольческого танкового корпуса. Здесь же 9 мая 1945 года площадь была заполнена людьми, ликовали в День Победы. Сегодня мы скорбим о сотнях тысяч не вернувшихся домой наших земляков, о десятках миллионов погибших жителей нашей великой страны», – сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Шептий.

Впервые в истории акции на фасаде администрации Екатеринбурга из светящихся окон были сложены цифры «1941–1945».  

«Свеча памяти» – это всероссийская гражданская акция, участники которой с 2009 года зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Миллионы свечей памяти в окнах домов, на военных мемориалах и площадях – это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке исторического прошлого во имя будущего человечества.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ