Целью данного мероприятия является повышение престижа службы в органах внутренних дел, популяризация добровольных народных дружин, а также профориентации молодежи. Юношам рассказали о специфике и нелегких буднях, тех, кто ежедневно стоит на страже интересов граждан. Участники акции смогли на один день увидеть работу правоохранительных органов с другого ракурса. Для них организованы и проведены экскурсии, и рассказали об истории становления служб, о сотрудниках, отдавших свои жизни в борьбе с преступностью и ветеранах органов внутренних дел, посвятивших десятки лет работе по раскрытию и расследованию самых запутанных преступлений.

Началась экскурсия с посещения дежурной части, рассказывал заместитель начальника полиции майор полиции Черных Михаил Владимирович (ребята посмотрели камеры административного задержания, оперативный зал, куда поступают все звонки по линии 02.
Затем поднялись на второй этаж здания, начальник отдела дознания майор полиции Зудов Сергей Александрович рассказал о специфике работы расследуемых преступлений данным подразделением.
Прошли в отделение по делам несовершеннолетних, с ними беседовала начальник ОДН майор полиции Ведерникова Марина Сергеевна, напомнила о вреде распития спиртных напитков и курения табака, а так же адм. отвественности появления в обществ. месте в состоянии алкогольного опьянения и курения в общественных местах.
Перешли в следственный отдел, с особенностями и спецификой работы их познакомила зам. начальника следственного отдела, подполковник юстиции Мясникова Вера Владимировна.
В отделе уголовного розыска слушателям заместитель начальника полиции (по оперативной работе) подполковник полиции Семянников Андрей Юрьевич рассказал о том, что оперативники занимаются раскрытием не очевидных преступлений.
Юношам показали спортивный зал, тренажерный и борцовский залы.

Продемонстрировали вооружение правоохранительных органов. Отдел вневедомственной охраны продемонстрировал средства охранной сигнализации и принцип работы оборудования, с помощью которого осуществляется охрана объектов. Реагирование дежурных нарядов с целью недопущения совершения преступления.
Начальник экспертно-криминалистического центра подполковник полиции Котельников Яков Владимирович. Продемонстрировал оснащение эксперта – криминалиста (чемодан), с содержимым, различные способы для изъятия отпечатков, следов, микрочастиц с различных предметов.
Ребятам предоставили возможность примерить экипировку (шлемы, бронежилеты), а так же подержать, разобрать и собрать оружие (пистолет и автомат). Примерили наручники. Фотографировались.
В завершении экскурсии посетили музей УВД, в котором хранятся экспонаты и фотографии с историей образования УВД.
Проводил экскурсию исполняющий обязанности начальник по работе с личным составом майор внутренней службы Вашев Григорий Александрович.

Юлия Заикина