Необходимо разработать систему распределения средств, выделяемых правительством на реализацию театральных и филармонических гастрольных проектов, считает лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска»

На партийном форуме «Культура – национальный приоритет», который состоялся в конце апреля в Омске, премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что правительство увеличит финансирование театральных и филармонических гастрольных проектов. «В этом году мы рассмотрим вопрос увеличения финансирования в этой сфере на ближайшие годы. Любому человеку, где бы он ни жил – в городе или на селе, – надо дать возможность полноправно участвовать в культурной жизни, ходить в кино и на театральные постановки, концерты и выставки, причем хорошего уровня», – отметил глава кабмина.

Лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска», руководитель «Живого театра» Александр Пантыкин назвал решение о дополнительном финансировании гастрольным проектов правильным. «Очень важно сегодня в труднодоступные места доставить высококачественный художественный продукт. К сожалению, разница между жизнью в городе и области очень заметна. И люди, которые живут в области, не имеют возможности посмотреть хорошие, качественные театральные, филармонические программы», – заметил он.

Но просто выделить средства, подчеркнул Александр Пантыкин, недостаточно – необходимо обязательно разработать систему их распределения. «Если эти деньги в основном пойдут государственным бюджетным организациям, которые итак получают от государства деньги, то это будет не совсем правильно, – считает эксперт. – Сегодня система субсидирования и грантов несовершенна: огромное количество организаций, которые не являются государственными, получить гранты могут с большим трудом. Должна быть разработана система распределения этих дополнительных субсидий между государственными и негосударственными учреждениями».

Особое внимание при распределении бюджетного финансирования, по мнению деятеля искусства, нужно уделить театрам, которые выполняют не только художественную, но и социальную функцию. «При поддержке регионального отделения «Единой России» наш «Живой театр» активно гастролирует: мы ездим с благотворительными концертами по детским домам, госпиталям, больницам. Эта работа скорее носит социальный характер. Я бы обратил особое внимание на подобные проекты», – отметил он.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru

Фото: Никита Полосов