Отечественные фармацевты готовы обеспечивать россиян качественными и доступными лекарственными средствами, но для этого им необходима поддержка государства. Такой позиции придерживается депутат Государственной Думы РФ от Свердловской области, участник предварительного голосования «Единой России» Александр Петров

, который больше десяти лет занимается развитием фармацевтического производства и вопросами регулирования этой сферы

По мнению Александра Петрова, необходимо отказаться от госрегулирования предельных отпускных цен на недорогие лекарства и вместо этого оказывать поддержку предприятиям, которые производят самые дешевые препараты. Об этом парламентарий заявил на пресс-конференции, которая состоялась 13 апреля в ТАСС.

Затронув тему безопасности лекарств, депутат отметил, что многие компании не спешат переводить фармацевтические производства на международный стандарт качества GMP. «Сегодня 72 фармпроизводителя получили предписание о несоответствии производства стандартам GMP, – сказал Александр Петров. – Любое лекарство должно быть безопасным для пациента и, если производство не соответствует, то мы вынуждены закрыть это производство. Это вопрос качества».

Парламентарий подчеркивает: грамотное государственное регулирование помогает развивать отечественную медицину. Примером этого является проект закона о биомедицинских клеточных продуктах, который принят Госдумой РФ в первом чтении еще 21 апреля 2015 года. В документе, в частности, прописано, что донорство клеточных материалов может быть только бесплатным, а их применение возможно только после жесточайших клинических исследований.

По словам депутата, окончательное принятие этого законопроекта фактически откроет новую эру лечения людей. «Это исторический момент. С начала следующего года работа с клеточными материалами в России будет находиться в правовом поле», – отметил Александр Петров.

В случае переизбрания в Государственную Думу РФ от «Единой России» он намерен и дальше лоббировать интересы Свердловской области на федеральном уровне. В числе приоритетов – добиться средств на завершение строительства в Нижнем Тагиле детской межрегиональной многопрофильной больницы и вывести на стабильное функционирование Нижнетагильский госпиталь восстановительных инновационных технологий.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/4/14/aleksandr-petrov-gosudarstvo-dolzhno-podderzhivat-proizvoditelej-dostupnyh-lekarstv/