Залог успешной реализации планов по развитию Среднего Урала, озвученных губернатором Евгением Куйвашевым 17 октября в ходе бюджетного послания Заксобранию, — это те успехи, которых уже достигла Свердловская область. Об этом заявил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Петров

, комментируя доклад главы региона

«Особенно следует отметить настрой губернатора на работу, его энергичность, решимость реализовать сложные задачи, – подчеркнул Александр Петров. – И залог тому – успехи, которые есть у Свердловской области. Всем вместе в единой команде нам предстоит достичь показателей, которые были озвучены. И самое главное, та команда, которая сидела в зале: и депутаты, и члены правительства, и руководители крупных предприятий, – это та сила, которая действительно каждый год подтверждает статус Урала как опорного края державы».

Парламентарий особо отметил упор на социальный блок, который сделал губернатор в бюджетном послании. Развитие сфер здравоохранения и образования остаются приоритетным направлением в работе на следующий год и плановый период 2018-2019 годов. Так, в ближайшее время в Свердловской области должно быть создано 3,7 тысячи учебных мест для школьников, а уже к 2025году все школы региона должны быть переведены на график работы в одну смену. По словам Александра Петрова, в этом направлении предстоит проделать масштабную работу и областному правительству, и депутатам всех уровней – местных дум, Законодательного Собрания, Государственной Думы.

В сфере здравоохранения важнейшими задачами остаются обеспечение доступной и качественной первичной медицинской помощи, проведение плановых диспансеризаций населения и развитие службы скорой помощи. Александр Петров подчеркнул, что успешное достижение этих целей возможно при привлечении средств не только областного, но и федерального бюджетов.

Также депутат Госдумы особо отметил эффективность новой структуры органов исполнительной власти, предложенной Евгением Куйвашевым и одобренной Заксобранием Свердловской области.  Согласно корректировкам, губернатор возглавит областное правительство, а пост премьер-министра будет ликвидирован. «Важно, что Свердловская область перейдет на схему государственного управления,  когда губернатор дает прямые указания и контролирует их исполнение», – считает Александр Петров.