Россия должна быстрее обеспечить свою лекарственную безопасность. Необходимость этого подтвердил ER.RU депутат Государственной Думы РФ и кандидат в ее депутаты от «Единой России» Александр Петров, комментируя пакет поручений председателя Партии и федерального правительства Дмитрия Медведева о развитии отечественного производства лекарств и медицинских изделий

Эти поручения , отметил Александр Петров , учитывают как итоги недавнего заседания  правительственной комиссии по импортозамещению, так и дискуссии, которая шла в том числе в Государственной Думе шестого созыва. Сжатые сроки, установленныеДмитрием Медведевым , показывают, насколько государство и гражданское общество, фармацевты и производители обеспокоены ситуацией. Одной из причин такого беспокойства, по словам депутата, стали попытки нарушить обязательства о поставках зарубежных лекарств, в том числе по госконтрактам.

Крайне важно, уверен Александр Петров, ускорить вывод на рынок отечественных лекарств – особенно инновационных. Возможно, придется изменить и порядок клинических исследований, перейдя от последовательных к параллельным.

Самой большой проблемой для российских фармацевтов, считает депутат, остаются административные процедуры. Некоторые из ожидаемых изменений носят, по его мнению, революционный характер – они долго обсуждались, однако никто не решался взять на себя ответственность. Два года идет разговор о специальных инвестиционных контрактах – закон есть, но ни одного такого контракта ни на Урале, ни в России в целом до сих пор нет.

Важным считает депутат и поручение организовать производство пластиковых медицинских изделий и расходных материалов – в том числе одноразовых инъекционных шприцев, рынок которых Россия упустила и сегодня завалена китайскими изделиями. Это должны быть шприцы третьего поколения, которые после применения разламываются и не могут быть использованы вновь, что имеет особое значение при опасных инфекционных заболеваниях.

«Как депутат и как руководитель Наблюдательного совета Уральского биомедицинского кластера, – заявил Александр Петров, – могу только обеими руками поддержать все эти поручения, направленные на ускорение развития фармацевтической и медицинской промышленности России. Эти шаги действительно важны, мы их ждем и будем помогать их осуществлению».

Реализация этих поручений, надеется депутат, поможет выполнить и задачу президента о том, что 15% произведенных в России лекарств должно отправляться на экспорт. Правда, для этого они должны быть испытаны и в заинтересованных странах, где этот процесс занимает от трех до пяти лет. Сейчас такую процедуру проходит новый антивирусный препарат «Триазавирин», разработанный и производимый на Урале.

По сообщению РИА Новости, Дмитрий Медведев  26 июля поручил Минпромторгу, Минздраву и Минэкономразвития РФ до 12 октября проработать вопрос о развития в России предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в рамках заключения специального инвестиционного контракта. При этом должна быть разработана ускоренная процедура вывода на рынок лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Минпромторгу и Минздраву поручено поддержать разработку и организацию производства отечественных медицинских изделий и расходных материалов из ПВХ-пластикатов. Они же в целях развития контрактного производства в России должны проработать вопрос о возможности  производства лекарств под различными торговыми наименованиями , но с одинаковым международным непатентованным наименованием на одной производственной площадке. О результатах необходимо доложить в правительство РФ до 1 ноября.

Кроме того, Минпромторгу поручено предусмотреть в рамках госпрограммы РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы возможность финансирования на возвратной основе клинических исследований экспортно ориентированных лекарственных препаратов   и испытаний экспортно ориентированных медицинских изделий, которые   проводятся российскими организациями за рубежом. О результатах поручено доложить в правительство РФ до 1 сентября.

Фото: ТАСС