В АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «ЕОС-качество» с целью реализации единого порядка управления несоответствиями в рамках всей Госкорпорации «Росатом».

Новый порядок предусматривает применение методики 8D, что является пошаговым подходом к планированию и осуществлению действий, направленных на устранение и предупреждение несоответствий и причин их появления. В АО «УЭХК» сбор информации о несоответствиях будет вестись по двум направлениям – производство продукции и система менеджмента качества (СМК). По этим же направлениям будут выявляться коренные причины несоответствий и проводиться корректирующие и предупреждающие действия.

Участниками автоматизированного процесса станут все подразделения комбината в части управления несоответствиями, выявляемых в рамках внутренних проверок СМК и контроля технологических процессов.

«Главное преимущество ЕОС-качества – это доступная информационная база, а также эффективный инструмент по управлению несоответствиями и формированию отчетности. Сегодня подобный подход к управлению несоответствиями является международной практикой», — отметил начальник отдела по управлению качеством АО «УЭХК» Ян Конищев.

Уже в этом году к системе «ЕОС-качество» должны подключиться заказчики и поставщики УЭХК.