Между «атомными» городами Свердловской области будет распределено 900 миллионов рублей. Соответствующее постановление  «Об утверждении порядка и условий предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам городских округов, на территориях которых расположены организации, осуществляющие деятельность в сфере использования атомной энергии, на социально-экономическое и инфраструктурное развитие и их распределения между городскими округами в 2017 году», принято 31 мая, на заседании регионального кабмина, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева.

Как сообщила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, принятый сегодня документ позволит распределить между муниципальными образованиями 900 миллионов рублей, предусмотренных законом об областном бюджете в виде иных межбюджетных трансфертов. Распределение будет произведено по 300 миллионов рублей между городскими округами: Заречный, Новоуральск и Лесной, на территориях которых расположены организации, осуществляющие деятельность в сфере использования атомной энергии.

Предоставляемые средства позволят продолжить в 2017 году реализацию соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и правительством Свердловской области.

Напомним, в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом». Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ ГК «Росатом», что напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развития инфраструктуры. Дополнительное соглашение к ранее достигнутым договоренностям о сотрудничестве в конце прошлого года подписаны главой региона Евгением Куйвашевым и в то время генеральным директором «Росатома» Сергеем Кириенко, что позволило привлечь дополнительные бюджетные инвестиции в эти муниципалитеты.

«Свердловская область образцово выполняет соглашение, мы вас в пример другим регионам приводим. Важно, что города получают средства на благоустройство, дороги, детские сады, развитие спорта. Мы очень удовлетворены, как работает соглашение», – отмечал во время визита в Свердловскую область в должности главы ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

Напомним, тема благоустройства моногородов, куда входят и «атомграды», одна из приоритетных для региона. Этот вопрос решается и с помощью нового механизма проектного управления. Региональная программа «Комплексное развитие моногородов» в числе первых утверждена Советом по стратегическим проектам Свердловской области.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ