Вовлечение детей в активную пропаганду Правил дорожного движения – одно из направлений совместной работы Госавтоинспекции и органов образования. Главная задача –подготовить подрастающее поколение к реальной жизни, научить их знаниям, умениям и навыкам безопасного поведения на дороге, уберечь молодые жизни.

Говорят, именно в детстве человек получает основную базу знаний, именно в это время формируется система жизненных ценностей. С малых лет человек начинает, прежде всего, ценить жизнь. Правда, учеба эта происходит большей частью в виде игры. Дети не просто играют, а играя, принимают правила безопасного поведения на дороге.

14 мая 13 команд Новоуральского городского округа встретились на базе Станции юных техников для участия в городских соревнованиях «Безопасное колесо». Дети в возрасте от 10 до 12 лет показали свои знания по различным направлениям в 8 этапах: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой доврачебной помощи», «Основы страхования», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Велоэстафета» и «Творческий конкурс».

Победитла в городских соревнованиях команда МБОУ «СОШ № 57», руководитель Буйневич Вячеслав Иванович (Команда этой школы победила и в 2014 году). Второе место с разницей всего в один бал заняла команда МАОУ «СОШ с.Тарасково» и третье призовое место заняла команда МАОУ «Лицей № 58».

Все команды показали хорошие знания Правил дорожного движения, применение на практике знаний оказания доврачебной помощи и умение управлять велосипедом. Но самое ценное, то, что в этих соревнованиях нет проигравших. Одно лишь малое совместное участие взрослых и детей, говорит о том, что они выиграли, выиграли у жизни главный приз — знание основ безопасности на дорогах!

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Барыкина