Сегодня на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, которое провел председатель правительства, первый заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Паслер, обсуждались меры обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусным транспортом и маршрутными такси, а также меры по безопасности движения через железнодорожные переезды

Областной премьер дал ряд поручений для профильного министерства и глав муниципалитетов, речь также шла о дополнительном финансировании ремонта дорог, прилегающих к железнодорожным переездам, — сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Как рассказал заместитель министра транспорта и связи региона Сергей Фролов, сеть регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Свердловской области состоит из 564 межмуниципальных маршрутов пригородного и междугороднего сообщения и 221 маршрута внутригородского сообщения. Этими маршрутами выполняется ежегодно свыше 65 тысяч рейсов междугороднего сообщения, более 450 тысяч — пригородного сообщения, 1,2 миллиона рейсов внутригородского сообщения.

«Контроль за обеспечением безопасности автоперевозок осуществляется четырьмя федеральными надзорными ведомствами. Хотя действующим федеральным законодательством не предусмотрен субъектовый контроль за автоперевозками на межмуниципальном сообщении, а также слабо развит муниципальный контроль за организацией пассажирских перевозок, тем не менее, министерство транспорта и связи Свердловской области проводит сбор и обработку информации по нарушениям законодательства в части организации нелегальных перевозок пассажиров и правомерности предоставления услуг автовокзалами», — пояснил Сергей Фролов.

Заместитель министра подчеркнул, что за последние два года проведено более 30 контрольных мероприятий министерства, материалы направлены в прокуратуру. Совместная работа позволила снизить показатели по ДТП с участием общественного транспорта. За семь месяцев 2015 года количество ДТП с участием автобусного транспорта общего пользования снизилось на 11 процентов. К сожалению, в ДТП погибло 11 человек. На 35 процентов снизилось количество ДТП с участием троллейбусов, на 43,8 процента — с участием трамваев.

«Основная причина ДТП — низкая квалификация водителей, а также нарушение режима труда и отдыха водителей. Мы сейчас разрабатываем дополнительные требования к перевозчикам при выдаче карт и свидетельства на осуществление перевозок пассажиров», — сказал Сергей Фролов.

Подводя итоги работы комиссии, Денис Паслер сказал, что к октябрю 2015 года департамент общественной безопасности должен отработать предложения управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

«Министерству транспорта и связи необходимо внимательно посмотреть предложения РЖД по путепроводам, определить решения в каждом конкретном случае. И дорогу на Талицу точно будем ремонтировать, приносите документы, я подпишу. Администрацию Екатеринбурга прошу предоставить свои предложения по решению вопроса с дорогой на станцию Кольцово», — сказал в завершении заседания председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Отметим, что ранее на заседании правительственной комиссии Свердловской области по вопросам безопасности дорожного движения член президиума Регионального политического совета «Единой России», депутат Законодательного Собрания Свердловской области, региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Альберт Абзалов отметил, что вопросы, выносимые на заседание комиссии, полностью соответствуют целям и задачам партийного проекта «Безопасные дороги», направленного на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, повышение безопасности дорог, современную организацию дорожного движения, повышение ответственности пешеходов и профессиональной подготовленности водителей, создание атмосферы взаимного уважения участников дорожного движения. «Партийцы со своей стороны намерены оказывать активное содействие реализации мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах Свердловской области», — сказал Альберт Абзалов.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/9/3/bezopasnost-na-avtodorogah-vopros-nomer-odin/