Экскурсия по дореволюционному Екатеринбургу – первая из серии бесплатных экскурсий, организованных библиотекой имени Белинского в рамках Дня пенсионера, состоялась в столице Урала. В ней приняли участие 45 человек.

«Эти люди – наши читатели. Хотя присоединиться к таким прогулкам мы приглашаем всех желающих. Первый маршрут пролегал по нынешней улице Пушкина, в прошлом – Пушкинской. Экскурсовод рассказал про здания, где располагались гостиницы – «Американские номера», «Эрмитаж», «Славянский базар» – и другие общественные заведения дореволюционного города: книжный магазин, лечебница, аптека и самая известная в то время цветочная лавка. Все эти места, о которых знает далеко не каждый», – сказала руководитель отдела культурно-массовых коммуникаций Елена Соловьёва.

Участникам прогулки рассказали, где в центре города проходила железнодорожная ветка, какой современный дом состоит на самом деле из двух зданий. Погрузиться в атмосферу прошлого помогли копии рекламных объявлений из старых газет и фотографии из семейных архивов.

До конца августа запланировано еще две бесплатные экскурсии для пенсионеров. 25 августа состоится экскурсия-лекция совместно с Уральским гидрометцентром «И о погоде», а 29 августа – экскурсия в Театр юного зрителя. Ранее граждане пожилого возраста уже посетили Театр кукол.

Напомним, в рамках регионального праздника – Дня пенсионеров – в Свердловской области в течение месяца пройдут около 5 тысяч мероприятий. Среди них – различные социальные акции, культурно-развлекательные программы, спортивные соревнования, мастер-классы, экскурсии. Заключительным станет торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню пожилого человека. Координатором масштабного праздника является министерство социальной политики Свердловской области. Также в этой работе задействованы региональные министерства культуры, здравоохранения, агропромышленного комплекса и продовольствия, департамент по труду и занятости населения, отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области и администрации муниципальных образований.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com