4 февраля 2022 года в Новоуральске состоялось пресс-конференция, с участием руководства полиции Новоуральска и представителей местных телекомпаний и печатных изданий. В ходе встречи озвучены итоги работы стражей порядка в 2021 году и основных задачах, стоящих перед территориальным отделом полиции в текущем году.

В мероприятии приняли участие руководитель Межмуниципального управления МВД России по Новоуральскому городскому округу подполковник полиции Максим Метлица, начальник полиции подполковник полиции Дмитрий Егоров, заместитель начальника по общим вопросам подполковник полиции Олег Татауров, начальник УУП и ПДН подполковник полиции Ринат Гаффанов, начальник ОГИБДД капитан полиции Дмитрий Войтенко, начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции и Владимир Политыко, а также представитель  Общественного совета Вдовин Алексей.

Подытожил минувший 2021 год начальник территориального органа подполковник  Метелица. Он рассказал журналистам об основных результатах деятельности возглавляемого им подразделения. В частности, он отметил, что в 2021 году отмечается не значительное увеличение числа обращений (заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях) граждан в дежурную часть полиции. Принимаемые меры по предупреждению, пресечению преступлений, совершенствованию системы профилактики правонарушений позволили добиться сокращения общего числа зарегистрированных преступлений. И, самое главное, что по итогам работы, которые подвели в ГУ МВД по Свердловской области,  сотрудники Новоуральского УВД по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений в 2021 году признаны Лучшими в Свердловской области.  Итоги работы полицейских оценивались по нескольким критериям: криминальная статистика города, изменение количества преступлений за определённый период времени, показатель раскрываемости преступлений, общественное мнение о деятельности полиции и т.д.

         Далее слово передали журналистам. Их интересовал ряд вопросов, в частности – комплектование, борьба с мошенничеством, подростковая преступность, работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, эффективность работы системы АПК «Безопасный город»  и многое другое.

         По комплектованию и вакантным должностям с представителями СМИ общался начальник Управления Максин Николаевич. Он объяснил, что потребность в кадрах это нормальная ситуация, но потребность в мужественных, патриотично настроенных и нетерпимых к нарушениям законодательства органы внутренних дел ждут всегда. Работа для всех найдется по душе.

         Следующий актуальный вопрос, по профилактике мошенничества с использованием ИТТ.          По-прежнему самым распространенным является телефонное мошенничество. Злоумышленники звонят своим жертвам на телефон и сообщают о блокировке банковской карты либо попытке списания денег или оформленном кредите. Итог всегда оказывается одинаковым – списание денежных средств с электронного средства платежей заявителей.

Кроме того, сотрудники полиции отмечают, что в последнее время все больше набирает популярность мошенничество, совершаемое при осуществлении покупок через интернет-магазины. Злоумышленники размещают объявления о продаже различных товаров на популярных сайтах и соц. сетях, предлагая потенциальному клиенту перед покупкой внести залог или оплатить товар полностью. Получив предоплату, ненадежный продавец прекращает переписку с обманутым покупателем, не отвечает на звонки. Не пренебрегают преступники и доверием пожилых жителей города, которым предлагают по чрезвычайно завышенным ценам приобрести БАДы и медицинскую технику, выдавая их за панацею от всех болезней.

Встреча прошла в позитивном ключе. В ее завершении подполковник Максим Метелица поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество и заверил, что органы внутренних дел и впредь будут открыты для граждан, общественности и средств массовой информации.

Самым приятным моментом пресс-конференции стало вручение благодарственных писем от имени руководства территориального ОВД тем телекомпаниям и печатным изданиям, которые на протяжении многих лет неизменно взаимодействуют со стражами порядка, объективно освещая работу полиции.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»