В Свердловской области продолжается акция #УРАЛЧИТАЕТБАЖОВА, которая проходит в рамках Года П.П. Бажова, которым губернатор Евгений Куйвашев объявил 2019 год.

В рамках акции, организованной благотворительным фондом «БАЖОВ» известные уральцы, политики и общественники в детских домах, школах-интернатах, детских садах, школах, библиотеках читают детям произведения известного уральского литератора. Участие в акции приняли уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, правнук Павла Бажова Алексей Бажов, председатель совета благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов, глава Березовского городского округа Евгений Писцов и многие другие.

Напомним, ранее заместитель губернатора Павел Креков подчеркивал: главной аудиторией событий в Год П.П. Бажова должны стать юные свердловчане. По словам вице-губернатора, важно, чтобы мероприятия, приуроченные к 140-летию писателя, прошли в каждом образовательном учреждении.

Так, 22 февраляк акции #УРАЛЧИТАЕТБАЖОВА присоединился Арамиль. Коллективные чтения сказов Бажова прошли в детском саду № 3, школах № 3, № 4 и № 1, а также в Комплексном центре социального обслуживания населения Сысертского района и в Арамильской центральной библиотеке. Детям, принявшим участие в акции, дарят книгу с произведениями уральского писателя. Это, например, переиздание «Серебряного копытца», ранее выпущенного в 1972 году.

Также в течение года благотворительный фонд «БАЖОВ» планирует в 2019 году переиздать 12 советских книг Павла Бажова, сохранив иллюстрации, обложку и шрифт изданий. Отметим, что ранее Сергей Полыганов встретился с дочерью известного уральского литератора Ариадной Бажовой и презентовал ей переизданные книги, а также рассказал о мероприятиях Года П.П. Бажова в Свердловской области.

#УРАЛЧИТАЕТБАЖОВА, АРАМИЛЬ

Напомним также, что в регионе продолжается литературно-музыкальный конкурс, посвященный 140-летию Павла Бажова. Номинации конкурса: «Искусство слова», «Музыка и театральное искусство», «Фото- и видеоискусство». Сроки проведения с 18 февраля по 18 ноября. Победители конкурса получат в том числе памятные подарки и благодарственные письма от семьи Бажова.

 

ДИП по Свердловской области