Виртуальный зал Свердловской филармонии станет окном в театральный мир. 13 декабря, в день официального старта Года театра в России площадка филармонических онлайн-концертов впервые откроет театральный занавес.

Слушателям и зрителям Виртуального концертного зала в 70 территориях, а также тем, кто следит за онлайн трансляцией в интернете, предстоит оказаться за кулисами Свердловского театра музыкальной комедии, а затем стать свидетелями Торжественной церемонии открытия Года театра, ее показ начнется в 18.15.

В программе вечера приветственные выступления руководства региона, творческие сюрпризы от Екатеринбургского театра кукол и коллективов Свердловской детской филармонии, а также премьера уникального документального фильма о театрах Свердловской области.

В завершении публику ждет эксклюзивный показ премьерной записи самого роскошного мюзикла Свердловской музкомедии «Екатерина Великая». Исторический блокбастер, дважды удостоенный премии «Золотая маска», побил все рекорды посещаемости и стал лидером проката. Ему рукоплескали в Москве и Санкт-Петербурге, а один из хитов «Екатерины Великой» покорил шоу «Голос». Планируется, что в российский Год театра «Екатерина Великая» начнет свое шествие по Европе. Гастроли мюзикла пройдут при поддержке губернатора Свердловской области.

Напомним, несмотря на то, что профессиональные театры расположены только в восьми муниципалитетах Свердловской области, мероприятия, посвященные старту Года театра, пройдут практически во всех территориях региона – на площадках местных домов культуры, музеев, библиотек, детских школ искусств.

Год театра в России пройдет в 2019 году согласно Указу Президента РФ Владимира Путина.

 

ДИП по Свердловской области