В Свердловской области в этом году в реализации мероприятий по созданию и тиражированию «бережливой поликлиники» участвует 212 структурных подразделений 80 медицинских организаций, из них 117 детских поликлиник, 66 взрослых поликлиник, 25 женских консультаций в том числе кабинетов пренатальной диагностики, один ФАП и три стоматологии.

Накануне состоялось открытие обновленной детской поликлиники Качканарской центральной городской больницы. Здесь был проведен косметический ремонт, приобретено новое оборудование и мебель, изменен функционал ряда помещений с целью внедрения в работу принципов «бережливого производства». Открытие совпало с возобновлением плановых приемов детей.

«Я поздравляю наших пациентов, потому что поликлиника стала красивой и удобной. И самое главное, благодаря преобразованиям, увеличится доступность оказания медицинской помощи, пациенты смогут проводить меньше времени в стенах поликлиники», – отметила руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

Основные изменения коснулись центрального холла, где за счет эффективной организации пространства, была создана открытая регистратура с комфортной зоной ожидания. Здесь же разместилась стойка администратора, который будет заниматься распределением входящих потоков, информированием посетителей и помогать с записью на прием. На первом этаже организован кабинет забора крови проходного типа со своей игровой зоной ожидания, инфоматом для записи на исследования; выделено картохранилище и колл-центр, отремонтирован доврачебный кабинет. На дверях кабинетов появились новые, яркие таблички с номерами, в коридорах – новая мебель.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ