Более ста километров трасс и улиц, отремонтированных благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», введены в эксплуатацию. Работы на оставшихся участках, запланированных к ремонту и строительству в текущем году, будут завершены в ближайшие дни или уже окончены.

Промежуточные итоги реализации нацпроекта в Свердловской области обсудили 14 октября на заседании проектной группы под руководством министра транспорта и дорожного хозяйства Василия Старкова.

«В этом году в рамках национального проекта перед нами стояла задача отремонтировать, капитально отремонтировать и построить 28 участков региональных дорог общей протяженностью 86,2 километра. Среди них строительство таких важных объектов как Чусовская развязка с екатеринбургской кольцевой автодорогой, третий пусковой комплекс ЕКАД и реконструкция участка ЕКАД 7 ключей – Большой Исток», – рассказал начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

По словам председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой, в городе уже эксплуатируется 21 участок улиц, отремонтированных благодаря нацпроекту. Их общая протяженность составила 24 километра. Еще на 15 участках улиц протяженностью почти 14 километров работы завершены, работает приемочная комиссия. Также в Екатеринбурге этим летом обновили 55 светофоров.

В Нижнем Тагиле после ремонтов введены 23 участка улиц протяженностью 30,6 километра. До конца недели будут закончены работы еще на пяти улицах, которые ремонтируются в этом году благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета. Об этом сообщил заместитель главы Нижнего Тагила по городскому хозяйству Егор Копысов.

Напомним, что одной из задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является увеличение доли дорог в нормативном (ровном, без колей, трещин и выбоин) состоянии. Так, к 2024 году этот показатель должен составлять 51,7% на региональной сети дорог и 85% для дорог Екатеринбургской и Нижнетагильской агломераций.

Источник све.рф