По данным на 21 февраля, 4363 человека воспользовались услугами многофункциональных центров, чтобы официально оформить свое желание проголосовать по месту нахождения.

Напомним, на предстоящих 18 марта выборах Президента Российской Федерации у каждого избирателя есть возможность проголосовать по месту фактического нахождения, то есть на ближайшем избирательном участке. Для этого необходимо заранее обратиться в ближайший офис МФЦ или территориальную избирательную комиссию и написать заявление. Также можно воспользоваться порталом государственных услуг. С 25 февраля к приему таких документов подключатся и участковые избирательные комиссии. Заявления будут приниматься до 12 марта.

Стоит отметить, что голосование по месту пребывания без открепительных удостоверений впервые применяется на федеральных выборах. В Свердловской области процедура была успешно опробована в сентябре прошлого года на выборах главы региона.

По данным избирательной комиссии Свердловской области, на утро 21 февраля, о своем желании проголосовать по месту нахождения уже заявили 18417 уральцев. При этом большинство заявок 10493 – поступило через единый портал государственных услуг. На втором месте по популярности у избирателей офисы МФЦ, они приняли 4363 заявления. И 3561 человек обратился в территориальные избирательные комиссии.

Как сообщили в многофункциональном центре, больше всего заявок принято в офисах Орджоникидзевского района Екатеринбурга — 511. Всего одно заявление подано в Качканарском филиале МФЦ, два в Верхней Туре, три в Бисерти.  Добавим, что при обращении данная услуга не облагается комиссиями и пошлинами.

Напомним, по поручению главы региона Евгения Куйвашева в Свердловской области создана одна из крупнейших в стране сеть многофункциональных центров, работающих по принципу одного окна. Многофункциональный центр позволяет синхронизировать работу разных ведомств и упростить процедуру оказания услуг свердловчанам, снизив их временные и финансовые затраты.

Филиалы многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг работают в ежедневном режиме с 8:00 до 20:00 без перерыва и выходных.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://www.ogirk.ru