Более четырех тысяч уральцев поддержали Всероссийскую эстафету «Межнациональная зарядка 180318: выбор чемпионов!». Акция, которая проходит в регионах России, стартовала в начале месяца и продлится до 18 марта, дня выборов Президента России. Она организована Федеральным агентством по делам национальностей в рамках проекта «Межнациональное движение «ПроРФ».

«Межнациональную зарядку мы придумали в первую очередь для молодежи, чтобы через спорт повысить их гражданскую активность и показать, что выбор каждого важен для страны, в том числе и на предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Кроме того, спорт объединяет всех нас. Именно в этом единении, межнациональной дружбе заключается сила нашей страны. Эта акция получила широчайшую поддержку. Огромное количество людей в десятках регионов страны выходили на улицы на зарядку. Сегодня несмотря на достаточно прохладную погоду тысячи людей с отличным настроением приняли участие в екатеринбургской тренировке, которую провели олимпийские чемпионы, легенды уральского спорта», – рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Все участники акции 18 раз выполнили спортивные упражнения, а затем выстроились в живой флаг в цветах российского триколора и создали надпись: «ПроРФ» – это название патриотического проекта, который объединяет общественные организации страны в сфере национальной политики, чья деятельность направлена на укрепление единства нации, повышение уровня гражданского самосознания и патриотизма.

Игорь Баринов также подчеркнул, что Всероссийская эстафета является действительно межнациональной и объединяет представителей всех национальностей, проживающий в нашей стране.

Вместе с жителями Екатеринбурга утреннюю зарядку сделали спортсмены и чемпионы Ольга Глацких, Юрий Прилуков, Сергей Чепиков, Иван Алыпов, Денис Лаврентьев, Андрей Чекунов, Вадим Еланцев, Олеся Красномовец, Олег Кульков и другие.

Предполагается, что в ходе «Межнациональной зарядки 180318: выбор чемпионов!» россиянами будет выполнено 180 318 спортивных упражнений: приседаний, подтягиваний, отжиманий.

Напомним, в Свердловской области проживают более 160 народов. Для гармонизации межнациональных отношений в регионе создан Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, Ассоциация национально-культурных объединений, в которую входят более 60 национальных организаций. В 2016 году распоряжением губернатора на Среднем Урале утверждена Концепция реализации государственной национальной политики РФ до 2025 года. Это позволило скоординировать деятельность органов госвласти и органов местного самоуправления в сфере реализации стратегии.

«Мы гордимся тем, что Свердловская область справедливо признана одним из тех регионов России, которые наиболее эффективно и успешно проводят национальную политику. Приоритетом нашей последовательной и системной работы является создание равных возможностей и условий для развития всех народов, их духовной культуры, национальных обычаев и традиций, упрочение культуры толерантности и взаимоуважения», – отмечал Евгений Куйвашев.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Елена Красноперова