Более 17,5 тысяч свердловских выпускников написали итоговое сочинение (изложение). Кроме того, заявление на участие в выполнении работы подали четыре выпускника прошлых лет и 18 обучающихся учреждений техникумов и колледжей региона.

В этом году для тем работы определено пять открытых направлений: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». В рамках открытых направлений разработаны конкретные темы итогового сочинения (подобраны тексты изложений) отдельно для каждого часового пояса. Определенные для Свердловской области темы звучат, как «Что значит быть верным долгу?», «Может ли отзывчивый человек быть одиноким?», «Какого человека называют целеустремленным?», «Согласны ли Вы с мнением, что смелость – это способность преодолевать страх?», «В чем могут быть истоки дисгармонии между личностью и обществом?».

Для того, чтобы написать сочинение школьникам дается 3 часа 55 минут. Во время выполнения работы разрешается пользоваться орфографическим словарем, который предоставляет образовательное учреждение. Рекомендуемый объем текст − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (включая в том числе и служебные слова), то за работу ставится «незачет». Для получения положительного результата за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критерию № 1 «Соответствие теме» и критерию № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала». Выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом. Также дополнительно нужно получить «зачет» по одному из других критериев: № 3 «Композиция и логика рассуждения», № 4 «Качество письменной речи» или № 5 «Грамотность».

Дополнительные сроки написания итогового сочинения (изложения) – 7 февраля и 16 мая 2018 года. Подробная информация о итоговом сочинении (изложении) размещена на официальном сайте «Федерального института педагогических измерений» и официальном сайте Рособрнадзора в разделе «Итоговое сочинение».

Юлия Воронина

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ