В Екатеринбурге мероприятие поддержали активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Донорами крови и компонентов в уральской столице стали более 150 человек.

Мероприятие посвящено Международному дню донора, который ежегодно проводится 14 июня.

По случаю праздника донорам вручали подарки. Пропаганда безвозмездного донорства крови и ее компонентов – одно из приоритетных направлений развития Службы крови в рамках национального проекта «Здравоохранение». В регионе проживают более 30 тысяч доноров. Благодаря добровольцам Областная станция переливания крови заготавливает более 70 тонн цельной донорской крови в год.

«Пандемия изменила наш привычный образ жизни, но мы призываем доноров не откладывать свой визит в центр крови. Их помощь необходима больным с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия», – рассказывает главный врач учреждения Александр Орлов.

Сегодня Свердловская область – лидер по количеству заготавливаемой крови. Учреждение самостоятельно обеспечивает гемотрансфузионными средами всю Свердловскую область с численностью населения свыше четырех миллионов человек.

Всего в ходе акции #Мывместе удалось собрать около 150 литров стратегического запаса для медицинских организаций региона.

Праздник был учрежден в мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Ежегодно проводится. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ