Жители отдалённых территорий — посёлков Малышева, Изумруд и Басьяновский смогли бесплатно пройти комплексное обследование по месту жительства. Диагностические медицинские комплексы доставленыв Верхнесалдинский и Малышевский городские округа в рамках реализации Всероссийского проекта «Добро в село». Медицинскими обследованиями и консультациями были охвачены 520 человек.

В передвижном флюорографе Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний было доступно высокоточное исследование органов грудной клетки, а в офтальмологическом модуле Свердловского областного медицинского колледжа специалисты проверяли зрение, помогали подобрать очки, отвечали на вопросы пациентов.

Передвижной маммограф для медицинского десанта предоставляет Свердловский областной онкодиспансер. Врачи отмечают, что в ходе профилактических медицинских осмотров можно выявить новообразования на ранней стадии и повысить шансы на успешное лечение. Для жителей отдалённых территорий обследование на маммографе в рамках проекта «Добро в село» особенно удобно, поскольку подобная диагностика обычно доступна только в городских учреждениях здравоохранения.

«Посёлок Басьяновский отделяет от Верхней Салды и горбольницы расстояние в 40 километров. Мы стараемся оказывать сельчанам доступную медицинскую помощь, но не у всех есть возможность выехать из посёлка, поэтому такие акции, как «Добро в село», всегда воспринимаются населением с благодарностью. Они дают возможность жителям пройти диагностику, получить назначения и консультации узких специалистов», — отмечает главный врач Верхнесалдинской ЦГБ Олег Перин.

На приём к профильным врачам — хирургу, гинекологу, педиатру, кардиологу, неврологу и другим — сельчане записываются заранее, а в день прибытия автопоезда приходят к специалистам в назначенное время, что позволяет избегать очередей.

Активно участвуют в проекте «Добро в село» волонтёры и студенты Свердловского областного медколледжа. Вместе с преподавателями они обучают жителей гигиеническим навыкам, принципам здорового питания, методике измерения артериального давления, проводят мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим, посещают на дому тяжелобольных и маломобильных уральцев.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ