В Свердловской области последние дни продолжаются выплаты самозанятым. 1 октября 2020 года прием заявлений будет завершен. По состоянию на 18 сентября Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, являющийся оператором выплат, перечислил плательщикам налога на профессиональный доход (НПД) порядка 72,6 млн рублей по 14 516 заявлениям.

«Осталось меньше двух недель, чтобы получить господдержку, инициированную. Это немалая сумма —   до 10 тысяч рублей. Получить ее очень просто: зарегистрироваться на нашем сайте и нажать специальную кнопку «Подать заявление». Выплата приходит буквально через несколько дней. На сегодняшний день уникальных получателей средств у нас больше 8,5 тысяч человек, большая часть из которых заявлялась на две выплаты», – рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Напомним, самозанятые, зарегистрированные до 1 апреля и не снявшиеся с учета к 1 мая, имеют право на 10 тысяч рублей совокупно (2 выплаты по 5 тыс. рублей). А плательщики НПД, зарегистрированные в период со 2 апреля по 1 мая, получают по 5 тысяч рублей.

Для того, чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте фонда sofp.ru в личном кабинете как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель, в зависимости от того, кем является самозанятый. Если у претендента на господдержку есть учетная запись на сайте госуслуг, то можно авторизоваться через нее. Для формирования заявления понадобятся ИНН и банковские реквизиты. Далее нужно нажать кнопку «Подать заявление», и оно будет сформировано автоматически.

Всю информацию о применении налогового режима и поддержке самозанятых можно узнать по телефону «горячей линии» фонда 8 (800) 500-77-85.  Помимо этого, создан информационный портал для самозанятых, где собрана вся подробная информация selfemployed.sofp.ru.

Источник све.рф