В 2022 году из регионального бюджета на проведение детской оздоровительной кампании направлено 2,1 миллиарда рублей. Уже сегодня в летние лагеря и санатории заехали более 70 тысяч юных уральцев. Всего в этом году планируется охватить отдыхом около 450 тысяч детей, это 80% всех школьников.

 «Помимо отдыха и оздоровления в летних лагерях в рамках всех смен реализуются образовательные программы технической, социальной, туристско-краеведческой и патриотической направленности. Большая их часть построена на игровом контенте. Есть смены, выстроенные в соответствии с казачьими традициями, экологические смены, несколько смен разработаны в сотрудничестве с Русским географическим сообществом.  Таким образом в плане занятости, образовательного развития и приобретения коммуникационных навыков лагерь сегодня является обязательным звеном воспитательной работы», – рассказал начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей регионального министерства образования и молодежной политики Сергей Карсканов. 

Сеть из 1272 организаций оздоровления и отдыха Свердловской области является одной из крупнейших в России.

В загородных лагерях Серовского городского округа в 2022 году оздоровительная кампания пройдет под эгидой программы «Дети России – наследники страны», направленной на укрепление и сохранение традиций России как многонационального государства. Каждая смена будет иметь свою тематику. Первая смена займётся изучением наследия народов России. Каждый отряд представляет собой группу этнографов, которые отправляются в далекие уголки страны для изучения культуры и национальных обычаев разных народов.

В Талице первая смена открылась в Центре творческого развития «Академия детства» – это бывшая усадьба Поклевских-Козелл. Школьники узнают не только об исторических традициях славянского народа, но и примут участие в богатырских турнирах и фольклорных играх на свежем воздухе. В конце смены для детей будет организован районный фестиваль «ЭТнО Талица», где все смогут погрузиться в атмосферу традиций народов, проживающих на территории района.

В поселке Фабричное Туринского городского округа для детей оздоровительного лагеря подготовили программу «Уральская мозаика». Ребят познакомят с устным народным творчеством обско-угорских народов. В течение смены планируется выпуск газет и плакатов, конкурс рисунков. Детям расскажут об истории родного края и познакомят с интерьером традиционного северного жилища.  Выполняя задания индивидуально или коллективно, дети смогут зарабатывать игровую валюту – смальту, а в конце смены обменять ее на сувениры и подарки. 

Загородный оздоровительный лагерь «Медная горка» в Верхней Пышме в этом году проводит сразу восемь тематических смен. Школьников ждут интерактивные игры от Лаборатории безопасности, встречи с представителями ГИБДД, также их научат ставить палатку, вязать узлы, варить кашу на костре. Сразу четыре смены будут посвящены изучению исторических эпох – Средневековье, Древний мир, Новое время, Новейшее время.

Кроме того, юным уральцам в этом году удастся отдохнуть во всероссийских детских центрах «Океан», «Смена, «Орлёнок» и международном детском центре «Артек». В рамках областного проекта «Поезд здоровья», реализуемого при поддержке главы региона Евгения Куйвашева, в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» на Черноморское побережье отправятся более двух тысяч детей из 66 муниципалитетов. 1 июня первый состав отправился в Анапу.  

При этом областные власти работают и над развитием системы современных круглогодичных лагерей. Планируется создать первые из них территории Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Красноуфимска.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ