В сентябре 2011 года был создан Общественный совет при МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский». За эти 10 лет члены Общественного совета активно и плодотворно участвовали в деятельности отделения внутренних дел города Новоуральска. Менялся состав и задачи, однако направления работы  оставались неизменными это: осуществление общественного контроля за деятельностью ОВД, профилактика правонарушений, обеспечение общественной безопасности, а также содействие реализации государственной политики в сфере противодействия преступности.

На сегодняшний день в состав Общественного совета входит 7 человек, все они представители самых разных городских структур, общественных организаций, представители бизнеса, организаций культуры и образования, а также и духовенства, а главное, они настоящие патриоты своей родины, которые готовы помочь и словом и делом. 

Александр Александрович Бушманов — старший сержант ВДВ в запасе, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, руководитель Новоуральского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и руководитель Новоуральского военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия». Он тот человек, который учит детей умению постоять за себя и своих близких, преодолению любых трудностей и любви к своей родине. В состав Общественного совета вошел сравнительно недавно, в 2019 году, однако уже за эти три года проявил себя как очень отзывчивый, активный  и ответственный общественник.

Вот лишь несколько последних мероприятий, которые Александр Александрович организовал со своими воспитанниками:

  • 7 ноября 2021г.  Новоуральское местное отделение СОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», МОО «Союз Десантников Новоуральска», Новоуральское местное отделение волонтёрской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА», совместно с курсантами ВПК «Крылатая Гвардия» отметили 316-ю годовщину образования Морской пехоты. В ходе празднования были проведены следующие мероприятия: совершён легкоатлетический забег на 5 км, отработка специальных комплексов рукопашного боя, тактическая игра «Захват флага», а для младшей группы организован показ фильма «Ответный ход».
  • 24 ноября 2021 г.  представители Новоуральского местного отделения волонтёрской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с сотрудниками ОВО по Новоуральскому городскому округу и муниципальному образованию «п. Уральский» — филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области», провели профилактическую беседу по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, для обучающихся 7 «А» класса и воспитанников ДЮСПК «Юные Маргеловцы» МАОУ «Школа-интернат 53».
  • 28 ноября 2021г. совершили полевой выход на Попов остров. В ходе выхода были отработаны следующие задачи: взаимодействие подразделения при совершении пешего марша по пересечённой местности, организация и обустройство лагеря, заготовка дров, разведение костра и приготовление пищи.

Также Новоуральское местное отделение СОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», совместно с местной общественной организацией «Союз Десантников Новоуральска» на постоянной основе проводят занятия по изучению комплексов специальных упражнений спецназа, для курсантов ВПК «Крылатая Гвардия».

И в завершении, стоит сказать отдельные слова благодарности воспитанникам ВПК «Крылатая Гвардия» и лично Александру Бушманову за оказываемую помощь при поиске пропавших людей. Так 25 сентября 2021 года подросток ушел из дома и пропал. В поиске пропавшего ребенка был задействован весь личный состав Управления города Новоуральска и, конечно, привлечены общественники. При виде людей в форме ребенок прятался, и лишь благодаря ребятам из ВПК «Крылатая гвардия» ребенка удалось найти живым и невредимым.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»