Железнодорожники обеспокоены участившимися случаями детского травматизма и призывают родителей еще раз напомнить детям и подросткам о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. 

В 2016 году количество случаев травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов выросло на 44 процента по сравнению с 2015-м. Один трагический случай произошел уже в нынешнем году. 

Так, 15 февраля на перегоне Атымья – Пелым смертельно травмирован 16-летний юноша, который выскочил на пути перед приближающимся поездом. Машинист, стремясь избежать трагедии, применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось. 
Статистика прошлого года показывает, что 80 процентов травмированных – это подростки в возрасте 15 -17 лет, которые переходили пути в неположенном месте или находились в опасной близости от зоны движения поездов. При этом половина из них была в наушниках и надетом на голову капюшоне, что не позволяет услышать шум и сигналы приближающегося поезда и затрудняет обзор. Наушники и капюшоны мешают подросткам правильно оценить ситуацию при нахождении на объектах железной дороги, уверены специалисты СвЖД. 

Кроме того, железнодорожники и сотрудники транспортной полиции нередко фиксируют случаи нахождения вблизи железной дороги детей младшего возраста без присмотра взрослых. Малыши гуляют, играют или катаются с горок в непосредственной близости от путей, подвергая свою жизнь опасности.

Работники СвЖД обращаются к родителям и представителям образовательных учреждений с просьбой напомнить подросткам, что железная дорога – объект повышенной опасности. Необходимо строго соблюдать правила: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах магистрали в наушниках

Источник: https://tagilka.ru

Фото: http://ru.freeimages.com