22 октября 2015г. в на Центральной площади г.Новоуральска прошла акция «Засветись, Новоуральск! Выйди из темноты!», которая прошла в рамках Всероссийской акции «Засветись».
Цель этой акции объяснить, рассказать, показать, как важно обозначить себя в темноте на проезжей части дороги, как важно иметь в одежде любые световозвращающие элементы.
В обращении к участникам акции Дмитрий Волков, начальник ОГИБДД отметил следующее: «Всех жителей города мы призываем «Выйти из темноты и стать заметными на дорогах нашего города!» для сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения, в первую очередь пешеходов. Сегодня дети нашего города показали пример всем как важно использовать световозвращатели в темное время суток. Посмотрите на них, прислушайтесь, обозначьте себя в темноте. Пусть дороги нашего города будут безопасными для пешеходов, а для этого станьте яркими, заметными и неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения!»
Более 700 человек пришли на акцию, со световозвращающими элементами, что бы привлечь внимание к проблеме дорожно- транспортного травматизма с участием пешеходов. Заместитель главы города Андрей Владимирович Епанешников и начальник Государственной инспекции безопасности дорожного движения Дмитрий Павлович Волков дали старт акции. Около тридцати пар фар осветил площадь и всех участников. Началось мероприятие с «зажигательного» выступления детей школы № 57, с обращением о важности и необходимости использования световозвращателей. Яркие выступления студии танца «А-2» и творческого коллектива «Високосные дети» продолжили мероприятие. Финалом акции стал флешмоб, который провели тренеры СК «Кедр», волонтеры медицинского колледжа и клуба «Альфа».
Все участники акции получили световозвращающие элементы в подарок.
ГИБДД г.Новоуральска выражает благодарность Городской администрации, Комитету по делам молодежи, семьи и спорту, Управлению образования и всем школам города, МБУ СК «Кедр», ФГКУ «ФПС № 5 МЧС России», ДК «Новоуральский», студии танца «А-2», такси «ГОРОД», автошколам «Юмакс» и «Автокласс» и Новоуральской типографии трафаретной печати.
Р.S. В соответствии с изменениями в ПДД, световозвращающие элементы обязаны при себе иметь все пешеходы, передвигающиеся в темное время суток вне населенных пунктах и на неосвещенных участках дороги.

Ольга Барыкина.

Фото Станислава Маркевича.