26 апреля исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей одной из крупнейших техногенных катастроф в истории.

В ликвидации последствий Чернобыльской трагедии, оставаясь верными присяге, участвовали сотрудники и военнослужащие, которые до конца выполнили свой профессиональный и гражданский долг.

В музее территориального органа имена шести сотрудников занимают одно из почетных мест на стенде музея.  Еще не являясь сотрудниками милиции, они выполняли ответственные задачи по тушению пожара,  ликвидации его последствий, эвакуации населения, строительству инженерно-технических сооружений и заграждений, обеспечению общественного порядка и безопасности. Позже продолжили достойно несли службу в органах внутренних дел.

Шамуратов Рустамбой Тамирович 1955 года рождения, уроженец республики Узбекистан. С августа 1986 года по октябрь 1986 года был ликвидатором последствий АЭС. С 1974 года служил военным строителем. В 1978 году после окончания школы по подготовке прапорщиков был назначен командиром военно-строительного взвода. В 1993 году поступил на службу в ОВД старшиной подразделения обеспечения ОВД. С 1994 по 1995 годы служил милиционером роты ППС, старший прапорщик милиции. Его выслуга составила 19 лет.

Лагуткин Владимир Иванович 1955 года рождения, родился в городе Орел. После окончания в 1976 году Волжского военного строительно-технического училища служил в войсковой части. В 1993 году пришел на службу в ОВД на должность старшего инспектора отдела вневедомственной охраны. С октября 1986 года по декабрь 1986 года был ликвидатором последствий АЭС.

Зюляев Валерий Александрович 1960 года рождения, уроженец Нижегородской области. После окончания в 1977 году государственного профессионально-технического училища в городе Сергач поступил на службу в войсковую часть. С сентября 1986 года по ноябрь 1986 года был ликвидатором последствий АЭС. В 1994 году поступил на службу  в ОВД милиционером роты отдела вневедомственной охраны. С 2001 года по 2007 год занимал должность заместителя командира взвода роты милиции.

Багаряков Александр Максимович 1959 года рождения. В 1981 году окончил высшее военное автомобильное командное училище. В 1991 году уволился с военной службы и пришел на службу в органы внутренних дел командиром роты патрульно-постовой службы милиции. С 1993 года служил в должности государственного автоинспектора, а в 2004 году был назначен начальником отделения по исполнению административного законодательства. С мая 1988 года по сентябрь 1988 года был ликвидатором последствий АЭС.

Усенко Владимир Андреевич 1959 года рождения, родился в Днепропетровске. В 1979 году после окончания Днепропетровского музыкального училища имени Глинки, а затем в 1984 году окончил военно-дирижерский факультет при Московской Государственной консерватории имени Чайковского. С 1984 года по 1996 годы проходил военную службу в войсковой части. После увольнения, поступил в ОВД инспектором по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В 2003 году уволился по выслуге лет с должности старшего инспектора группы воспитательной работы отдела кадров. Он с сентября 1986 года по октябрь 1986 года был ликвидатором последствий АЭС.

В числе мужчин, есть и одна женщина – ликвидатор последствий аварии АЭС. Романовская Ольга Ивановна 1964 года рождения. Она три года был ликвидатором последствий АЭС. С 1990 года она трудилась на Славутичском бытовом комбинате. С 1993 года по 1994 год работала дезактиваторщиком цеха дезактивации Чернобыльской атомной Электростанции. Ольга Ивановна на службу в ОВД поступила в 2001 году помощником дежурного роты ДПС. С 2003 года назначена на должность младшего инспектора по обеспечению и обслуживанию. В марте 2015 года вышла на заслуженный отдых по выслуге лет. Имеет нагрудный знак «Отличник милиции» и медаль «За отличие в службе» трех степеней. Неоднократно за добросовестное выполнение служебных обязанностей поощрялась благодарностями.

Имена героев Чернобыля, проявленные мужество и самоотверженность навсегда останутся в нашей памяти.

Сотрудники полиции гордятся, что с ними вместе, плечом к плечу несли службу поистине героические, но одновременно простые и скромные люди.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность всем чернобыльцам за их подвиг и от всей души желаем им и их близким крепкого здоровья, мирного неба и благополучия!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»