Областной бюджет на 2017 год обсудили на заседании профильного комитета регионального парламента. Здравоохранение, образование и соцполитика – по-прежнему являются «тремя китами народного бюджета», на них будет направлена значительная часть средств бюджета в следующем году, отмечают депутаты-единороссы

По сравнению с прошлым годом доходы региональной казны уменьшатся почти на девять миллиардов. Это связано с изменением в налоговой политике федерального правительства, пояснил в интервью телеканалу ОТВ председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области, член фракции «Единой России» в региональном парламенте Владимир Терешков: «С субъектов Российской Федерации федеральным законодательством снимается в 2017 год один процентный пункт по налогу на прибыль организации. Эта сумма очень приличная, это где-то 2,6 – 2,7 миллиарда рублей сразу на минус идет в доходах областного бюджета. Естественно, это всё сказывается на тех объемах расходных полномочий, которые мы должны реализовать».

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поручил подготовить сбалансированный бюджет региона, составленный с учетом выполнения всех социальных обязательств.

Проектом областного бюджета на социальную политику в 2017 году планируется направить 44,5 миллиарда рублей. На 10,9 процента, по сравнению с текущим годом, вырастет финансирование работ по социальному обслуживанию. Отметим, сегодня в регионе реализуется более 50 законов и постановлений социальной направленности. Из областного бюджета выплачивается более 140 видов социальных пособий и компенсаций, которые получают 1,4 миллиона человек.

«Все социальные обязательства, которые предусмотрены федеральным законодательством и законодательством Свердловской области уже заложены в бюджет в полном объеме. Более того законы социальной направленности индексируются на уровень инфляции, причем, что важно с 1 января 2017 года.  Сегодня, мы существенно сокращаем бюджетный дефицит, по поручению губернатора мы работаем над  снижением долговой нагрузки», — уточнила вице-губернатор — министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, доходы региональной казны на 2017 год планируются в сумме 184,8 миллиарда рублей, расходы — 194 миллиарда, плановый дефицит составит 9,2 миллиарда рублей, снизившись на 5,4 миллиарда рублей.

На заседании комитета по бюджету депутаты-единороссы внесли дополнительные предложения, например, предусмотреть средства на газификацию в деревнях, на ремонт и реконструкцию сельских клубов. Вопросы, поднятые законодателями, обсуждались в ходе согласительных процедур с муниципалитетами.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/11/15/byudzhet-2017-socialnye-rashody-v-2017-godu-budut-proindeksirovany/