Свердловские медики и студенческий отряд «Волонтеры вакцинации» начали прививать против гриппа уральцев из труднодоступных населенных пунктов. Традиционно в вакцинопрофилактике участвуют почти 100 процентов жителей.

Накануне комплексная медицинская бригада работала в деревнях Гаринского района Свердловской области. Вакцинации предшествует диспансеризация и профилактические осмотры.

«Сразу три передвижных медицинских комплекса впервые смогли добраться до ранее недоступных в это время года деревень. Погода и усердие дорожников позволили нам провести своевременную вакцинацию от гриппа. Очень важно, чтобы каждый житель даже самой отдаленной деревни мог почувствовать заботу о себе, ощутить доступность медицины на деле, а не на словах. Поэтому мы здесь, мы рядом, мы помогаем», – заявил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

В новом, недавно полученном по национальному проекту «Здравоохранение», передвижном фельдшерско-акушерском жители смогли пройти флюорографию и проверить зрение. В деревенских клубах были развернуты «Кардиопосты», где измеряли артериальное давление, делали кардиограмму, определяли массу тела и тд. Уральцы смогли получить консультации кардиолога и терапевта. Кроме того, для жителей проведены «Школы здоровья», выставка «Продукты здорового питания» и мастер-классы: «Двигайтесь с нами – двигайтесь сами». Проведён подворовый обход маломобильных пациентов. Правилам оказания первой помощи обучили членов общественного медицинского совета, педагогов и родителей. Дети и подростки прошли обучение навыкам безопасности.

«Такие выезды очень продуктивны, студенты-медики оказывают нам реальную помощь. Кто знает, возможно, потом один из этих ребят приедет к нам, в эту деревню, в местный ФАП», – поделился глава Гаринского городского округа Сергей Величко.

«Привить жителям области навыки здорового образа жизни, трепетное отношение к своему здоровью – одна из задач таких мероприятий», – рассказала преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа, член профильной комиссии по медицинской профилактике Минздрава России Светлана Глуховская.

Источник све.рф