В Екатеринбурге ведущие российские ученые, специалисты и эксперты в вопросах истории современного ислама 15 декабря обсудили роль мусульманского сообщества в системе противодействия экстремизму и идеологии терроризма. Уральская столица по традиции стала площадкой для проведения ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

По видеосвязи к участникам конференции обратился Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин. «Вызовов было очень много. За прошедшие десятилетия рушились договоры и соглашения, однако представители разных национальностей и разного вероисповедования смогли сплотиться ради того, что противостоять общему неприятелю – террору. Наша современность накладывает на нас особую ответственность. Прежде всего, на духовенство традиционных конфессий. И, в первую очередь, на развитие и укрепление межконфессиональных отношений и взаимоотношений государства с религиозными организациями», – сказал муфтий, подчеркнув слаженность отношений между Свердловской областью и Центрального духовного управления мусульман.

Участники конференции обсудили механизмы выработки конструктивных решений в вопросах противодействия религиозному экстремизму и национальной нетерпимости.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько от имени главы региона поприветствовал муфтия, хазратов и всех участников мероприятия. «Свердловская область является одним из наиболее многонациональных и поликонфессиональных регионов России. У нас проживают представители более 160 национальностей. В области представлены 19 конфессий и действует свыше девяти сотен религиозных организаций. В истории Урала ислам занимает особое место, так как является традиционной религией целого ряда коренных народов нашего региона. Мусульманское духовенство является опорой и незаменимым партнером властей региона в работе по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики идеологии терроризма и экстремизма», – отметил вице-губернатор.

Источник све.рф