9 декабря в России отмечается День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Тогда, этот день был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В наши дни страна чествует Героев Советского Союза, Российской Федерации и воинов Российской Армии.

Любовь к Родине, к своему народу и чувство патриотизма стоит прививать с раннего детства, и для сохранения традиций предков, патриотизма и любви к родному краю на постоянной основе необходимо знакомить подрастающее поколение с достойными гражданами своей страны, с земляками. Во все времена, все народы защищали свою страну, поэтому мы должны быть патриотами своей Родины.

Именно с этой целью по уже сложившейся традиции городской Совет ветеранов организовал дружескую и интересную встречу ветеранов, почетных жителей города и ветеранов МВД России с учащимися общеобразовательной школы № 45.

Сначала подросткам рассказали про историю Дня героев и о георгиевской ленте, а так же вклад представителей различных силовых структур в разные годы в обеспечение защиты интересов государтсва.

В качестве почетных гостей от ОВД – присутствовали ветераны боевых действий, которые находились в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона капитан внутренней службы, психолог Эдуард Белоусов, за его плечами четыре полугодовых командировки и майор милиции в отставке Феликс Омутов – участник локальных войн, после военной службы он десять лет прослужил в органах внутренних дел участковым уполномоченным милиции.

В теплой и доброжелательной обстановке, за чаепитием, сотрудники правоохранительных органов рассказали школьников о том, что и в мирное время есть место подвигу. Вот уже на протяжении нескольких лет наиболее достойные и подготовленные сотрудники полиции принимают участие в обеспечении поддержания конституционного порядка в Дагестане, охране жизненно-важных объектов, выполняют служебные обязанности по охране общественного порядка, а так же для оказания практической помощи в организации оперативно-служебной деятельности.

В ходе беседы от школьников прозвучал вопрос:

— каким образом понять, готов ли человек совершить подвиг и почему люди совершают героически поступки.

В ответ ребята услышали, в качестве примера про детей, которые не раздумывая приходят на помощь в наше, мирное время.

Кроме этого им рассказали случай, произошедший в мае 2018 года, который наглядно доказывает, что готовность придти на помощь ближнему – индивидуальные человеческие качества.

И рассказали о нем:

— 14 мая в 12.45 в дежурную часть полиции Новоуральска по радиостанции поступило сообщение от экипажа ГИБДД о том, что на улице Автозаводской в пятиэтажном доме на четвертом этаже горит квартира.

Как оказалось, старший государственный инспектор инспектор дорожного надзора капитан полиции Ильшат Ахунов и инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД старший лейтенант полиции Оксана Мелких на служебном автомобиле следовали по ул.Автозаводской. Из движущегося навстречу автомобиля люди стали махать ему руками и показывать на стоящий многоэтажный жилой дом.

На балконе четвертого этажа звала на помощь и кричала женщина, что сейчас сгорит ее девочка – инвалид. Жильцы, две женщины 1979 и 1978 годов рождения, оказались в плену огня и дыма и не могли выбраться из квартиры самостоятельно. Ильшат не раздумывая с гражданами бросился к горящей квартире, Оксана осталась в патрульном автомобиле для вызова МЧС и Скорой помощи. Ильшат с молодыми людьми забежали на четвертый этаж к горящей квартире, взломали дверь. В соседней квартире полицейский набрал ведро воды, намочил полотенце и намотав на лицо, бросился спасать беспомощную женщину. На своих плечах он вынес ее на улицу, где Оксана (инспектор ГИБДД) стала оказывать ей помощь до приезда врачей. На помощь прибыли экипажи ДПС ГИБДД и экипаж Росгвардии, совместно с пожарными они спасли вторую женщину, которая была заблокирована в горящей квартире и находилась на балконе. Обе женщины были переданы прибывшей на место бригаде скорой медицинской помощи.

В пожаре никто не пострадал, помощь была оказана своевременно, благодаря неравнодушию граждан и слаженным действиям инспекторов ДПС, МЧС и Росгвардии.

Перед собравшимися выступил хор «Славянка», при городском Совете ветеранов.

В завершении встречи, школьники и педагоги поблагодарили гостей за интересную встречу. В свою очередь блюстители правопорядка пригласили ребят в музей ОВД, где они смогу более подробно познакомиться с историей образования полиции, посмотреть интересные экспонаты и даже примерить индивидуальные средства защиты, которыми сотрудники полиции пользуются в повседневной службе, заступая на охрану общественного порядка.

IMG_20181213_114247

IMG_20181213_122325

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»