Уральцев, руководивших промышленными предприятиями региона в послевоенные годы, поздравил с наступающим Днем Победы в четверг, 5 мая, председатель правительства Свердловской области, первый заместитель Секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России» Денис Паслер.

Чествование 22-х ветеранов состоялось на торжественном заседании экспертного совета при областном Министерстве промышленности и науки, членами которого они являются

«Именно благодаря вам Свердловская область по праву считается опорным краем державы, – подчеркнул Денис Паслер, обращаясь к заслуженным промышленникам. – И сегодня мы с достоинством несем это знамя: по итогам четырех месяцев 2016 года рост промышленного производства в области составил 18 процентов. Это заслуга жителей области, коллективов предприятий, которые вы возглавляли».

«Из нашего сельского совета на фронт ушло 73 человека, а вернулось всего трое, – заявил ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный машиностроитель и авиастроитель России Александр Тизяков, возглавлявший в 1977-1991 гг. Машиностроительный завод им. Калинина. – Но мы продолжали бороться и поднимать нашу промышленность, укреплять оборону страны. Наше предприятие создало уникальное оружие, чтобы защищать нашу Россию на земле, в воздухе, в море и в космосе».

«Когда утром мы услышали крики: «Победа!», то побежали на площадь перед заводом, – рассказал кавалер многих наград ССССР и РФ Юрий Томашов, который в годы войны работал на Уралмаше, а в 1990-2001 гг. был генеральным конструктором завода «Уралтрансмаш». – Никого не надо было собирать, площадь была заполнена народом. Из ворот выкатили самоходные установки СУ-100 и холостыми стреляли после каждого выступления. Это надо помнить! Помнить, чтобы теперь наши внуки и правнуки продолжали укреплять оборону нашей страны. Самое главное, что Урал должен остаться опорным краем державы».

С 71-й годовщиной Победы ветеранов промышленности также поздравили председатель Законодательного Собрания Свердловской области, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Людмила Бабушкина и областной министр промышленности и науки Андрей Мисюра.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/5/5/veterany-uralskoj-promyshlennosti-eto-nado-pomnit/

Фото: пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области