На сегодняшний день, на территории Российской Федерации, имеется 11 неблагополучных пунктов в основном это южные и центральные регионы России (Самарская, Владимирская, Воронежская, Тамбовская, Ростовская, Ярославская область и Приморский край).

Африканская чума свиней – это чрезвычайно заразная, быстро протекающая болезнь свиней, сопровождающаяся высокой лихорадкой, кровоизлияниями в органах и тканях, вызывающая практически 100%-ную гибель всех зараженных животных.

К вирусу восприимчивы домашние свиньи всех пород и возрастных групп, а также дикие свиньи. Другие виды сельскохозяйственных животных и человек к вирусу африканской чумы свиней невосприимчивы. В естественных условиях наиболее вероятен путь заражения через пищу. Опасный источник вируса — продукты убоя больных свиней. Инфекция может распространяться с пищевыми отходами, с кормами, транспортными средствами и предметами ухода, загрязненными выделениями больных свиней.

При остром течении болезни наблюдают повышение температуры тела до 42 градусов, угнетенное состояние, шаткую походку, иногда парез задней половины туловища. У больных животных дыхание становится коротким, учащенным, прерывистым и сопровождается кашлем. Часто наблюдают обильное кровотечение из носа, а также образование обширных гематом в области паха, лопаток, т.е. в местах наиболее подвижных групп мышц. Передвигаться такие животные не могут. Нередко наблюдается посинение кожи ушных раковин, конечностей и живота. Появляется понос, иногда с примесью крови. Гибель обычно наступает на 3-5 день после повышения температуры тела. При хроническом течении болезнь принимает затяжной характер, со слабовыраженными симптомами поражения дыхательной и пищеварительной систем.

Для справки: против вируса африканской чумы свиней не существует ни вакцины, ни лекарства, и единственный способ предотвращения распространения эпизоотии, известный современному животноводству – это забой всего поголовья животных в зоне карантина.

В целях предотвращения распространения африканской чумы свиней просим владельцев свиней соблюдать следующие правила:

1)      Исключить выгульное содержание животных;

2)      Скармливать пищевые отходы только после термической обработки;

3)      Не приобретать корма, завезенные из центрального федерального округа, южных районов России и без ветеринарных сопроводительных документов.

4)      Сообщать о любых случаях внезапной гибели свиней по телефонам: (34370)3-89-22; (34370)2-20-09; (34370)2-29-91.

Юлия Сергеевна Заякина,
главный специалист Управления делами Администрации Новоуральского городского округа