Cитуация с Африканской Чумой Свиней (АЧС) в Российской Федерации, на сегодняшний день мы имеем 87 неблагополучных пунктов в основном это южные и центральные регионы России. В связи с подтверждением ФГБУ «ВНИИЗЖ» результатов исследований ввезенной на территорию Свердловской области свиноводческой продукции, выработанной от инфицированных африканской чумой свиней находится один инфицированный объект в г. Нижний Тагил. Для справки: АЧС представляет собой смертельное заболевание, которому подвержены как дикие, так и домашние свиньи, при этом оно не представляет никакой угрозы для человека. Против вируса АЧС не существует ни вакцины, ни лекарства, и единственный способ предотвращения распространения эпизоотии, известный современному животноводству – это забой всего поголовья животных в зоне карантина. Ветеринарная служба вместе с Администрацией Новоуральского городского округа хочет проинформировать населения городского округа об основных симптомах болезни.

Африканская чума свиней – это чрезвычайно заразная, быстро протекающая болезнь свиней, сопровождающаяся высокой лихорадкой, кровоизлияниями в органах и тканях, вызывающая практически 100%-ную гибель всех зараженных животных.

К вирусу восприимчивы домашние свиньи всех пород и возрастных групп, а также дикие свиньи. Другие виды сельскохозяйственных животных и человек к вирусу африканской чумы свиней невосприимчивы. В естественных условиях наиболее вероятен путь заражения через пищу. Опасный источник вируса — продукты убоя больных свиней. Инфекция может распространяться с пищевыми отходами, с кормами, транспортными средствами и предметами ухода, загрязненными выделениями больных свиней.

При остром течении болезни наблюдают повышение температуры тела до 42 градусов, угнетенное состояние, шаткую походку, иногда парез задней половины туловища. У больных животных дыхание становится коротким, учащенным, прерывистым и сопровождается кашлем. Часто наблюдают обильное кровотечение из носа, а также образование обширных гематом в области паха, лопаток, т. е. в местах наиболее подвижных групп мышц. Передвигаться такие животные не могут. Нередко наблюдается посинение кожи ушных раковин, конечностей и живота. Появляется понос, иногда с примесью крови. Гибель обычно наступает на 3-5 день после повышения температуры тела. При хроническом течении болезнь принимает затяжной характер, со слабовыраженными симптомами поражения дыхательной и пищеварительной систем.

           В целях предотвращения распространения африканской чумы свиней просим владельцев свиней соблюдать следующие правила:

  • Исключить выгульное содержание животных.
  • Скармливать пищевые отходы только после термической обработки.
  • Не приобретать корма, завезенные из центрального федерального округа, южных районов России и без ветеринарных сопроводительных документов.
  • Сообщать о любых случаях внезапной гибели свиней по телефонам:  3-89-22, 2-20-09 , 2-29-91.

Юлия Сергеевна Заякина
главный специалист Управления делами Администрации Новоуральского городского округа