Кандидатам будет необходимо собрать подписи не менее 7,9% депутатов муниципальных дум

На пресс-конференции, прошедшей 7 июня в региональном исполкоме «Единой России», Секретарь регионального отделения Партии, первый вице-спикер областного Заксобрания Виктор Шептий рассказал об особенностях выдвижения кандидатов в губернаторы.

Лидер свердловских единороссов напомнил, что накануне региональный парламент принял исторический, по мнению партийца, документ – постановление о назначении выборов главы региона. «Заксобрание определяет, что выборы состоятся 10 сентября. Постановление вступает в силу с момента его публикации. По информации, которая у меня есть, оно будет опубликовано завтра или послезавтра. С этого момента мы вступаем в выборный период», – пояснил Виктор Шептий, напомнив, что выборы губернатора региона на всенародном голосовании не проводились уже 14 лет.

Секретарь регионального отделения Партии рассказал о порядке выдвижения кандидатов в губернаторы. «Субъектами выдвижения кандидатов в губернаторы Свердловской области могут быть только политические партии. Самовыдвижение не предусмотрено, – отметил он. – Кандидаты должны по закону собирать подписи муниципальных депутатов. Количество депутатов и глав, которые имеют право поставить свои нотариальные подписи в поддержку кандидата в губернаторы, определяется в день назначения выборов. Всего у нас 1547 депутатов, но фактически, с учетом сложивших свои полномочия, – 1457. К ним добавляются 42 главы, избранных на муниципальных выборах. Итого 1499 – это количество муниципальных депутатов, чьи подписи должны собирать. По нашему закону необходимо собрать не менее 7,9% подписей».

Троих кандидатов в Совет Федерации кандидат в губернаторы, по словам Виктора Шептия, будет предлагать не ранее чем 16 июля. «Это тот срок, который определен кандидатам для подачи документов на регистрацию. Поэтому сейчас пока рано говорить о претендентах в Совет Федерации, так как времени для решения этого вопроса еще больше месяца», – подчеркнул единоросс.

Виктор Шептий также рассказал о том, как будет проходить выдвижение кандидата в губернаторы от партии «Единая Россия». «В соответствии с нашим Уставом выдвижение должно осуществляться на конференции тайным голосованием на альтернативной основе. Конференцию мы назначили на 10 июня», – напомнил он. Помимо делегатов от местных отделений в конференции примут участие приглашенные: главы муниципальных образований, депутаты партийной фракции в Екатеринбургской городской думе, Законодательном Собрании Свердловской области, Государственной Думе, члены правительства, представители областной Общественной Палаты, общественных организаций, Регионального координационного совета сторонников Партии, «Молодой Гвардии».

Источник и фото: http://sverdlovsk.er.ru